Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

Нью-Йоркский полицейский из Шымкента проведет бой на EXPO-2017

Нью-Йоркский полицейский из Шымкента проведет бой на EXPO-2017 Фото Кана Бейсекеев©.

Казахстанский боксер Димаш Ниязов, который живет в США и работает там полицейским, проведет бой в Астане в рамках вечера бокса на EXPO-2017, сообщает телеканал 24.kz. Событие состоится 9 сентября. В главном бое выступит казахстанец Канат Ислам.

"Я скучаю по Казахстану сильно, очень сильно. Дай бог, приеду, - говорит Ниязов. - Все родные в Шымкенте, Астане. Наша столица очень красивая, два месяца назад приезжал туда. Конечно, Нурсултан Назарбаев изменил город. Красивый стал. Мой бой в сентябре будет представлен на EXPO-2017 в Астане. Буду выступать с Канатом Исламом вместе. И это будет мой первый бой в Казахстане", - сказал он.

28-летний Ниязов выступает в профессиональном боксе с 2011 года. Всего его 14 боев прошли на территории США.

"Я учился с первой по восьмой классы в Шымкенте. Жил я с ажекой и аташкой. Мои родители жили в США. А потом я присоединился к ним, - рассказывает о переезде в США Ниязов. - Папа - тренер по боксу, мой собственный и главный тренер. Я начал заниматься боксом еще в Казахстане, в Шымкенте на стадионе имени Кажымукана. Моим главным тренером был Нургали Сафиуллин. Сейчас он олимпийский тренер Казахстана".

В обычной жизни Ниязов работает полицейским в Бруклине - одном из самых крупных районов Нью-Йорка. Скоро он получит вторую награду за задержание особо опасного преступника. По данным Boxrec, Ниязов - гражданин США. Он выступает в легком весе и занимает 35-е место в рейтинге американских боксеров от Boxrec.

187