Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

Ученые NASA обнаружили ледяную планету, похожую на Землю

Ученые NASA обнаружили ледяную планету, похожую на Землю Художественная иллюстрация планеты OGLE-2016-BLG-1195Lb. Credits: NASA / JPL-Caltech

Ученые обнаружили новую планету, схожую по массе с Землей и вращающуюся вокруг своей звезды приблизительно на одной дистанции, что Земля от Солнца, сообщает сайт NASA.

Вероятно, планета слишком холодна для человека, потому что ее звезда слишком слаба. Но с помощью этого открытия ученые получат дополнительные сведения для познания типов планетарных систем, которые существуют вне нашей собственной. Планета, похожая на ледяной шар, обладает наименьшей массой из всех, когда-либо найденных методом микролинзирования.

Микролинзирование - техника, которая облегчает поиск отдаленных объектов при помощи второстепенных звезд, используя их как фонари для подсвечивания. Когда исследуемая звезда проходит перед большей и более яркой звездой, то большая звезда на короткое время "подсвечивает" меньшую. Планета, вращающаяся вокруг объекта на переднем плане, может вызвать дополнительную вспышку и прибавить яркость звезде. Объект, получивший название OGLE-2016-BLG-1195Lb, находится на расстоянии 13 тысяч световых лет от Земли.

289