Тараз
Курс:

Объявлены победители "Алматы Марафона" среди детей

Объявлены победители "Алматы Марафона" среди детей © Шокан Алхабаев

Определились победители "Алматы Марафона" среди самых юных участников забега, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Дети в возрасте от 10 до 14 лет участвовали в забеге на три километра. Среди мальчиков лучшее время показал Руслан Аумов, который преодолел дистанцию за 10 минут 49 секунд минут. Практически такое же время показал Владислав Переверзев, у него второе место. А третье место (11 минут 10 секунд) занял Темирлан Султанов.

"Сначала было легко бежать с горки, потом конечный отрезок был сложнее. Бегом занимаюсь второй год", - рассказал победитель.

Добавим, что среди девочек первое место (12 минут 14 секунд) заняла 14-летняя алматинка Екатерина Цурикова. Второе место у 13-летней Айданы Шакировой, которая пробежала дистанцию за 12 минут 42 секунды. Третье место досталось гостье из-за рубежа - юной американке Тайлин Дивант (12 минут 54 секунды).

"Алматы Марафон" - член Международной ассоциации марафонов и пробегов (AIMS). Каждый год на собранные на мероприятии средства (в основном, это поступления с регистрационных взносов) реализуются проекты, направленные на помощь детям - от лечения маленьких пациентов с тяжелыми диагнозами (ДЦП, онкология) до строительства акватории, стадиона и покупки реабилитационного оборудования в центры и школы для детей с особыми потребностями и инвалидов.

Проект постоянно поддерживают люди, которые, даже не выходя на старт, перечисляют средства на благотворительные цели марафона - например, покупку аппаратов для восстановления опорно-двигательной системы, переданные Ассоциации родителей детей-инвалидов ("АРДИ").

Участие в VI "Алматы Марафоне" стоило четыре тысячи тенге. Средства, полученные со стартовых взносов, будут направлены на помощь 1 500 детей с серьезными заболеваниями. Генеральным партнером марафона выступает Kaspi Bank.