Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

Названы победители "Алматы Марафона"

Шестой "Алматы Марафон"завершился. Объявлены победители на дистанциях 10, 21, 42 километра, а также в эстафете "Экиден" (42 километра 195 метров), передает корреспондент Tengrinews.kz.

В забеге на 10 километров в категории 15-17 лет среди юношей первое место занял Данияр Армангали из Талдыкоргана (00:32:08). С разницей в доли секунды финишировали студент из Атырау Бисултан Каиров (00:33:34) и Темирлан Абраимов из Тараза (00:33:34), завоевавшие "серебро" и "бронзу" соответственно. Среди представительниц прекрасного пола "золото" досталось Риане Зейналловой (Алматы) (00:37:59), "серебро" - Екатерине Ивановой (Алматы) (00:41:14), "бронза" - Амине Оразбай из Иссыка (00:42:19).

В категории бегунов старше 19 лет в мужской номинации золотую медаль выиграл Максим Крят (00:31:05), второе место занял Ерболат Беккасым (00:32:04), третье - Геннадий Зеленский (00:32:24). Среди девушек первой пришла к финишу неоднократная участница марафонов алматинка Надежда Мелькова (00:36:55), второй результат у Дианы Айдосовой из Алматы (00:38:23), третий - у Жаксыкуль Мусырман (00:41:44), специально приехавшей из Астаны.

В забеге на 21 километр первенствовал Алексей Гусаров (1:12:41), вторым прибежал Ислам Амангос (1:12:57), третьим - Кожан Жанарстанов (01:13:20). В женском зачете первое место досталось Жанне Мамаржановой (01:18:46), второе - Ольге Богомольской (01:21:13), третье - Арине Аздравиной (01:31:26).

В забеге на марафонскую дистанцию (42 км 195 м) среди мужчин победил участник из Барнаула (Россия) Николай Григоров (02:30:08), второе место занял Амир Байтуканов из Усть-Каменогорска (02:33:07), третье досталось жителю столицы Айдыну Касен (02:35:50).

Среди женщин первое место заняла Полина Репина (03:16:11), второе- Алена Уварова (03:23:07), третье место взяла Мария Киреева (03:23:11).

Фото © Tengrinews.kz

Кроме того, подведены итоги эстафеты "Экиден". В этом году в участие в ней приняло рекордное количество команд - 79. Первой финишировала команда Президентского полка "Батыр" , второй - "Вакционология" , третьей - Adidas Runners.

Участие в эстафете приняла и команда трех информационных сайтов: Tengrinews.kz, Vesti.kz и Massaget.kz.

По данным организаторов, шестой по счету "Алматы Марафон"собрал примерно 20 тысяч человек. Больше всех марафонцев было отмечено на дистанции 10 километров. В массовом забеге приняли участие представители разных поколений, включая малышей и пожилых людей.

Также в марафоне приняли участие люди с особыми потребностями.

Марафон собрал участников не только из разных городов Казахстана, но и из других стран мира.

"Алматы Марафон" - это ежегодное международное спортивное соревнование, проходящее в последнее воскресенье апреля. Для участников предусмотрен забег по нескольким дистанциям: 42 километра 195 метров, 21 километр, 10 километров, три километра, марафонская эстафета для корпоративных участников - Экиден, а также скандинавская ходьба (10 километров).

Алматы-марафон "Смелость быть первым" - благотворительный марафон, который проводится с целью пропаганды здорового образа жизни и спортивных ценностей среди жителей Алматы. Собранные средства будут направлены на помощь 1 500 детей с серьезными заболеваниями, на строительство инфраструктуры для людей с особыми потребностями.

Алматы-марафон впервые был проведен в 2012 году.