Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

Космический мусор угрожает наземным службам - СМИ

Космический мусор угрожает наземным службам - СМИ Фото с сайта ru.euronews.com

Ученые предупреждают о растущих рисках столкновений спутников Земли с объектами космического мусора. Подобные инциденты могут представлять опасность для наземных служб, работающих, к примеру, в области связи и прогноза погоды, сообщает Euronews.com.

Специалисты Европейского космического агентства собрались в Берлине для писка возможных решений этой проблемы. Сегодня на околоземной орбите вращается более 750 тысяч мелких объектов. "Средняя скорость при столкновении со спутником - 40 тысяч километров в час. На таких скоростях даже крошечные объекты могут здорово навредить. Вопрос стоит об угрозе нашим инфраструктурным объектам в космосе со стороны космического мусора", - говорится в сообщении.

Ученые надеются в ближайшем будущем разработать методы сбора и утилизации космического мусора. Есть предложения "отлавливать" отбросы на орбите с помощью космической сети. В то же время, эксперты опасаются, что провал подобного проекта может привести к возникновению на орбите еще большего числа неуправляемых осколков.

Как отмечается, с подобной проблемой сталкиваются и пилоты МКС, которые регулярно вынуждены изменять орбиту станции, чтобы избежать столкновений с наиболее опасными объектами.

Les débris spatiaux, c’est un problème pour tout le monde (dont les astronautes en orbite ;)) #SpaceDebris https://t.co/Gg3vaOYoZB

— Thomas Pesquet (@Thom_astro) 20 апреля 2017 г. [removed][removed]

First, Head of the ESA Space Debris Office Holger Krag on #DealingWithDebris #ICYMI #SpaceDebris2017 https://t.co/d7gNoU4ErP

— ESA Operations (@esaoperations) 19 апреля 2017 г. [removed][removed] 192