Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

Как собрать машину времени по чертежам отца?

Как собрать машину времени по чертежам отца?Главное правило путешествий в прошлое – ничего не менять и не оставлять следов своего присутствия, иначе будущее может измениться радикально. Создатели «Континуума» видят это правило иначе – «никогда не путешествуй один». Найденная подростками машина времени используется предельно просто: для временных скачков «во вчера», на вечеринку трехмесячной давности, для победы в лотерее или сдачи контрольной по химии.

Продюсером ленты является создатель сериала о трансформерах Майкл Бей. Его участие в проекте обеспечило неплохую техническую составляющую – визуальные эффекты отличного качества – и логически завершенный сюжет. Путешествия в прошлое согласуются друг с другом, во временных скачках нет нестыковок, а в сценарии отсутствуют очевидные дыры и недоработки. Интересный прием создателей фильма – использование псевдодокументальной манеры съемки. Зритель наблюдает события картины сквозь объектив камеры главного героя по имени Дэвид. Идея не нова, но вполне оправдывает себя в кинокартине, которая ориентирована на молодёжную аудиторию.

Сюжет фильма хорош: кратковременные прогулки в прошлом сменяются на длительные путешествия. В результате настоящее и будущее серьезно меняются, и Дэвид с друзьями вынужден исправлять собственные ошибки. Этим «Континуум», доступный в хорошем качестве на http://www.ivi.ru/watch/115291/description, и интересен. Лента рассказывает не только о перемещениях во времени, но и о сопутствующих проблемах подростковой жизни. Как заработать деньги, чем привлечь девушку, в какой колледж поступить? Обыденные ситуации на фоне научно-фантастических перемещений во времени придают фильму реалистичность, делают его достоверным и близким зрителю.

Качество шуток в ленте сопоставимо с современными американскими комедиями: встречаются остроумные диалоги и ситуации. Хватает и откровенно глупых, стандартных приколов. «Скажите, а кто-нибудь еще наложил в штаны от страха?», - вопрошает Дэвид после первого прыжка во времени. На подобные эпизоды можно не обращать внимания, благо в ленте есть и более интересные моменты. В частности, сложные теоретические сведения о прыжках во времени излагаются простым языком. Выше я уже отмечал, что картина рассчитана на молодежную аудиторию. Именно её представителям и следует смотреть фильм в первую очередь. Представителям старшего поколения лента вряд ли будет интересна.