Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

Как готовиться к школе

Как готовиться к школеПрежде чем ребенок научится читать и писать, он должен освоить навыки, помогающие ему получать знания. Необходимо развивать память, любознательность, внимание. На самом деле, для прививания этих навыков не нужны специальные программы и тренинги. Первое и самое необходимое – это постоянное общение с детьми. С незапамятных времен детям рассказывали сказки. Такое обычное дело уже является обучающим процессом. Небольшие истории и небылицы стимулируют детское воображение, а из него вырастает любознательность. Никогда нельзя оставлять без ответа главный детский вопрос – почему. Превращайте каждый свой ответ в историю. Ребенку нравится такая форма общения. А потому он запоминает рассказы. 

Еще один хороший метод запоминания – игра с витринами и вывесками. Куда бы вы ни прошли, давайте ребенку задание. Пусть он найдет красный цвет на улице. Подойдет, все, что угодно: красная машина, красная буква на вывеске, рисунок на рекламе, пальто на тете. И всегда называйте правильно предмет, на который он указывает. Так в эти игры понемногу включается счет и знание букв. Задания со временем усложняется: сколько аптек мы проехали? Сколько светофоров показывали зеленый огонек? Какая буква на той вывеске красная? Ребенок замечает все больше мелочей в окружающем мире, понимает сложность реальности и окружающей среды. Ему не только интересно, но он начинает все это осмысливать и понемногу анализировать.

Давайте своему чаду больше игр и заданий, связанных с развитием мелкой моторики. Рисование, мозаики, низание, складывание – всё это развивает способности мозга, а заодно приучает к усидчивости, что очень пригодится ребенку в школе.  

Кроме навыков, помогающих в учебе, родители должны и психологически подготовить свое чадо к новому этапу в его жизни. Все дети хотят быстрее повзрослеть, и это основной момент, на который нужно опираться. Школа – это первая ответственность. Попробуйте приучить ребенка к каким-то мелким домашним делам, чтобы у него уже были какие-то обязанности. Можно ребенку еще до школы школьный пенал купить в который он будет собирать свои карандаши и ручки, а может какие-то мелкие игрушки, которые очень ему дороги и делать он это должен каждый вечер. Тогда он будет знать, что и школа тоже обязанность, только новая и большая. Так же важно, чтобы будущий школьник умел подолгу концентрировать свое внимание на определенном занятии, иначе он будет отвлекаться на уроках и быстро уставать, плохо усваивать информацию. Придумайте дома большую и долгую игру, когда важно дойти до конца. Нарисовать большой рисунок, исполнение которого займет, возможно, более часа, сделать какую-нибудь поделку. Он должен заранее знать, что не все дела бывают легкими и научиться радоваться достигнутому результату.