Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

Событийный туризм

Событийный туризмВсе популярней и популярней становятся событийный тур. Принципиально новое направление в туризме привлекает своей необычностью. Название говорит само за себя – главная цель путешественника в данном случае - посещение определенного не места, а события. Что немаловажно, такой вид туризма будет интересен и заядлым путешественникам, и новичкам. В событийном туризме каждый найдет для себя что-то интересное. Будь то чемпионат мира по теннису или кинофестиваль в Каннах, или, быть может, фестиваль пива в Германии.


Праздник! Карнавал!

 

Один из самых популярных праздников, ежегодно привлекающих тысячи туристов, – Венецианский карнавал. Яркий и шумный, он один из самых древних на планете. История рассказывает, что в 1094 году венецианцы на протяжении месяца прятали лица за масками, развлекая себя розыгрышами и шалостями, которые не всегда были невинны. В эпоху Ренессанса маски стали настоящим произведением искусства, а образ дополнился шикарным нарядом.

 

Совет: планируйте посещение всемирно известного мероприятия заранее. Можно забронировать билеты и жилье за полгода – тогда вы точно будете обеспечены местами на празднике.


Так же популярен карнавал, проходящий и в Рио-де-Жанейро. Ежегодно в семь часов вечера коронуют Короля Момо. По традиции Королем выбирают самого толстого жителя города. Кстати, умение танцевать самбу для короля обязательно. В этот день мэр города торжественно передает Момо ключи от города на пять дней. Это не просто символическая церемония – Король Момо действительно получает власть и права мэра. До окончания карнавала на каждого жителя города накладывается новая обязанность – гулять и веселиться.


Спорт! Все в спорт!

 

Нет такого болельщика, который своими глазами не хотел бы посмотреть за тем, как идет игра. Каждый хотел бы поддержать свою команду, своего игрока на состязаниях. Именно для таких болельщиков и нужен спортивный тур. Выбрать тур можно на любое мероприятие – вид спорта при этом не важен. Но безусловными лидерами в спортивном событийном туризме остаются теннис, автогонки и футбол. При этом можно посетить клуб для инвесторов по туризму.


Как показывает практика, дух соперничества, азарта и сопереживания, царящий на больших играх, захватывает даже тех, кто равнодушен к спорту. Неважно, теннис это или футбол, – равнодушных на стадионах не остается.

Но будьте внимательны – карнавал сможет вместить миллионы желающих, а вот футбольное поле имеет ограниченное количество мест.

 

Фестиваль! Все о пиве!

 

Миллионы гостей собирают и пивные фестивали. Завсегдатаи подобных мероприятий успевают попробовать за свою жизнь больше тысячи сортов.

Наибольший размах фестиваля у немецкого «Октоберфест». Это не только самый народный праздник в мире по общенародному мнению, но и самый большой праздник, как пишет книга рекордов Гиннесса. Не меньше шести миллионов желающих отведать хорошего пива приезжают в Баварию ежегодно. Фестиваль длится две недели, за которые выпивается треть годовой продукции местных пивоварен.