Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

На что обратить внимание при строительстве бани или сауны

На что обратить внимание при строительстве бани или сауныПарная очень благоприятно влияет на состояние человека, поэтому многие хотят регулярно посещать эти заведения, чтобы отдохнуть и укрепить здоровье. Здесь есть два варианта. Первый — это посещение бани или сауны, в Караганде это можно сделать, выбрав понравившуюся в каталоге GREENLIST.KZ. Второй — это построить собственную.


Конечно, в настоящее время можно приобрести уже готовые сооружения, но они не всегда устраивают своими размерами и прочими характеристиками.

Перед тем как начать постройку вы должны определиться с материалами. Лучше всего для этого подходят оцилиндрованные бревна, так как дерево натурально и имеет много полезных свойств. Их покрывают специальным экологически чистым веществом, предотвращающим появление грибка и плесени, а для бани и сауны это немаловажный фактор. Перед строительством необходимо решить, какую парную вы хотите: финскую, русскую или турецкую. Разница между ними в количестве мокрого пара. Например, в финской парной высокая температура и низкий процент влажности, поэтому если вы захотите в ней попариться, у вас вряд ли получится.


Начало строительства начинается с заливки фундамента, самый подходящий — бетонный с кирпичным цоколем. Далее возводятся деревянные стены и потолок. Они должны быть обязательно утеплённые, для этого подойдёт наиболее экологичный материал — стекловата. Она прокладывается между деревянной обшивкой и стенами. Пол можно выложить плиткой, это придаст приятный вид.


Для внешней отделки вы можете использовать камень, керамику, кирпич и дерево. Ну а для отделки внутри лучше всего подойдет дерево — сосна или ель. Так как они имеют приятный и лечебный аромат.


Предбанник тоже играет важную роль. Определитесь, какого размера он будет. Здесь можно предусмотреть место для диванчика и столика.

В основном помещении парной устанавливаются ёмкости для воды или душ. Для того, чтобы вода уходила, делают в полу люк водостока. Запомните, чем меньше помещение, тем легче её отопить.


К проводке электричества и обогреву нужно подходить серьезно и ответственно, чтобы избежать несчастных случаев. Сейчас существует достаточно обогревателей для саун, и вы можете выбрать подходящий по размеру и характеристикам. В основном обогреватели устанавливаются на полу, но можно закрепить и на стене. Также вы можете реализовать в бане печное отопление, что создаст дополнительный уют и комфорт.


В общем, обращая внимание на все вышеописанные моменты, вы построите замечательную баню. Строительство бани процесс непростой — следует очень хорошо и подробно изучить рекомендации специалистов. И обязательно прислушивайтесь к советам, даваемым профессиональными строителями!