Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

Священник прокомментировал предсказание блаженной Матроны о конце света 19 августа

Священник прокомментировал предсказание блаженной Матроны о конце света 19 августа

В Русской православной церкви прокомментировали сообщения о том, что 19 августа 2017 года якобы наступит конец света. Ранее некоторые СМИ начали распространять информацию о том, что подобное предсказание якобы сделала блаженная Матрона Московская, особо почитаемая российскими верующими.

"Верующим нужно быть особо внимательными к этому вздору, который, к сожалению, присущ человеческой личности. … У некоторых людей есть склонность к кошмарам, вздорам и "жареным" сюжетам", - сказал РИА Новости иеромонах Макарий.

Подобные заявления, по его словам, лишь могут "вызвать пожар среди тех людей, которые крайне неразумны". "Надо ли этому верить? Ну, это даже не вопрос. Вопрос в том, как смотреть на это", - предостерегает священнослужитель.

Недавно в прессе появились сообщения, что о том, что специалистам удалось расшифровать предсказание святой. По одной из версий, святая поведала, что в августе 2017 года много людей умрет без войны. "Жертв много будет. Все мертвые на земле лежать будут. Вечером все будут на земле, а утром восстанут. И все уйдет в землю", - приводит пророчество Матроны одно из изданий.

Матрона Никонова родилась в 1885 году в селе Себино Тульской области. Согласно житию, она была слепой от рождения, но в восьмилетнем возрасте у Матроны открылся дар предвидения и исцеления больных, в частности она предсказала революцию 1917 года и начало Великой Отечественной войны.

В 1902 году у Матроны внезапно отнялись ноги. В 1925 году она перебралась в Москву, где прожила до самой смерти - 2 мая 1952 года. В 1999 году блаженная Матрона была прославлена в лике местночтимых святых Московской епархии, а в 2004 году - причислена к лику общецерковно почитаемых святых. Почитатели святой часто обращаются к ее мощам за помощью и исцелением.

130