Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

Без паспорта и денег: Как ограбленной казахстанке помогли вернуться из Будапешта домой

Без паспорта и денег: Как ограбленной казахстанке помогли вернуться из Будапешта домой Иллюстративное фото с сайта pixabay.com

Жительница Астаны Динара Калим поделилась в Facebook историей о том, как сотрудники посольства Казахстана в Венгрии помогли ей вернуться домой без паспорта и денег, сообщает Tengrinews.kz.

Девушка рассказала, что ее обокрали во время путешествия в испанской Севилье.

"История моего ограбления и его последствий, к сожалению, длинная. И подкидывала сюрпризы в самый неожиданный момент. Наблюдая за моим путешествием люди писали: вау, крутая, пол Европы объехала, почти месяц там тусит. Но была бы моя воля, я бы вернулась из Испании сразу домой", - написала она.

Она рассказала, что в Венгрии должна была произойти стыковка ее рейсов. Девушка предполагала, что переночует в Будапеште, а днем отправится домой.

"В общем, когда я была на последнем выдохе и мысленно уже откисала в своей ванной, меня сняли с рейса Будапешт - Астана авиакомпании Wizzair. Причин было две: во-первых моя зеленая справка от посольства РК в Испании (справка об утере паспорта - прим. автора), во-вторых за регистрацию на рейс в аэропорту мы должны были заплатить 80 евро. На тот момент я была счастливой обладательницей 5 евро, которые намеревалась потратить в самолете на покупку хотя бы воды, так как на этом рейсе не кормят вообще", - отметила Динара Калим.

На борт самолета в Астану казахстанка не попала и осталась без денег и паспорта в Будапеште еще на 4 дня.

"И тут началась череда встреч с наиприятнейшими и доброжелательными людьми. Такси в Европе дорогое повсеместно. А нам нужно было ехать далеко. Я подошла к первому же таксисту, показала адрес, он сказал, что на другом конце города на стороне Буда, а мы на стороне Пешта и далековато от города. У меня другого выбора не было, я объяснила вкратце ему свою ситуацию и сказала, что у меня только 30 евро и он может остановить машину где угодно, когда таксометр покажет эту сумму. Договорились, сели, едем. Подъезжаем к городу и таксист останавливает машину. Я подумала пипец, даже в город не добрались. А он оказывается обнулил таксометр, чтобы за наши деньги официально довезти нас точно до адреса. И так и сделал", - поделилась девушка.

Далее казахстанка рассказала о том, как ее проблемы помогли решить сотрудники посольства Казахстана в Венгрии.

"Мы приехали в посольство. Развивающийся флаг Казахстана вселил надежды, а вопрос татешки после того как мы вошли на территорию "ciз кiмге?" заставил и вовсе меня разреветься как маленькую девчонку и сказать "у меня проблемы". Мне не только помогли вернуться домой, но и помогли оставаться 4 дня в Будапеште в безопасности и спокойствии, предоставили ночлег, встретили как гостя, утешили и приободрили. Я поражена до глубины души при каких обстоятельствах я могла бы познакомиться со столь замечательными и неравнодушными людьми. Консул провожал меня в аэропорту почти до самого трапа, пока не убедился, что я точно сяду в самолет. Да, конечно, я создала дополнительные заботы и хлопоты. Но ради встреч с такими людьми, наверное, стоит немного помучиться. Выражаю огромную благодарность нашему посольству в Венгрии, и в особенности Абаю Досалиеву и консулу Азизу Калдыбекову за оперативное решение любых возникавших вопросов, за человечность и самоотверженность. Горжусь, что познакомилась с такими людьми", - заключила Динара Калим.

На рассказанную девушкой историю отреагировал руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Казахстана Ануар Жайнаков.

"Спасибо, Dinara Kalim, за высокую оценку работы казахстанских дипломатов! Успехов Вам и всегда добрых людей на пути!", - написал представитель МИД в Facebook.

289