Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

Жители Костаная строят домики для кошек из старых дверей

Жители Костаная строят домики для кошек из старых дверей Фото с сайта kstnews.kz

Домики для бездомных кошек строят неравнодушные жители Костаная, сообщает сайт газеты "Костанайские новости".

По данным портала, Юнона Орсич, строящая вместе с матерью и помощниками жилплощадь для бездомных котов, довольно известна в Костанае. Она организует праздники - пиротехнические и цирковые шоу. Забота о бродячих животных - неизвестная часть ее жизни.

"Подвалы во многих домах закрыты, ПКСК замуровывают все щели. И беднягам просто некуда деваться. Мои домики не самые красивые, но с каждым разом становятся лучше", - рассказывает девушка.

С виду это квадратные коробки, утепленные ватой и пенопластом. Такой дом может вместить пять кошек. Сейчас его сломали и строят новый.

По словам жительницы Костаная, расположение домиков выбрано не случайно. "Спасибо КТЭК, проложили трассу горячих труб над землей. Это служит хорошим отоплением круглый год", - отмечает девушка.

В качестве стройматериала используются старые двери, девушка рассылает объявления в соцсетях с просьбой отдать ей или указать место, где можно раздобыть все необходимое.

"Пока мы строили, они (бездомные коты - прим. автора) то сидели на руинах, то путались под ногами... Даже дикие кошки приходили проверять, как идет стройка", - поделилась девушка.

288