Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

Пластиковый мусор будут использовать при строительстве дорог в Индии

Пластиковый мусор будут использовать при строительстве дорог в Индии Иллюстративное фото с сайта pixabay.com

Индийское правительство обязало дорожные компании использовать пластиковые отходы при строительстве дорог. Это позволит решить проблему переработки пластиковых отходов и сократит расходы природных ресурсов. Технологию такого строительства разработал профессор Раджагопалан Васудеван, прозванный на родине Пластиковым Человеком, сообщает Life.ru.

Пластиковый мусор будут использовать при строительстве дорог в Индии

Фото Instagram/nebesnyphoenix

Идея использовать пластик при строительстве дорог пришла в голову профессору еще в конце 90-х годов. Он смотрел передачу, в которой обсуждалась проблема переработки пластиковых отходов, и услышал, что пластик растворяется и загрязняет водоемы. Это показалось профессору странным: нефтепродукты не должны так легко растворяться в воде.

Пластиковый мусор будут использовать при строительстве дорог в Индии

Фото Instagram/nebesnyphoenix

Раджагопалан Васудеван провел ряд экспериментов и выяснил, что пластик плохо растворяется в воде, зато если смешать его с нагретым битумом, можно получить прочное и дешевое покрытие. В 2006 году колледж, в котором работает профессор, запатентовал эту технологию.

Для изготовления качественного дорожного покрытия можно использовать пластиковую посуду, бутылки, упаковки и даже пакеты. Пластик тщательно измельчают, после чего нагревают и смешивают с горячим битумом. Таким образом решаются сразу две проблемы: утилизируются пластиковые отходы и уменьшаются затраты битума. Кроме того, изготовленное по этой технологии дорожное полотно долговечнее традиционного.

Индийской технологией строительства дорог заинтересовались и в других странах. Профессор утверждает, что другие государства получат ее после того, как будет решена дорожная проблема в самой Индии.

266