Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

Дядя Саша, который рисует сердечки. Тайный художник Астаны рассказал, зачем он это делает

Дядя Саша, который рисует сердечки. Тайный художник Астаны рассказал, зачем он это делает © Tengrinews.kz

Жители Астаны заметили на тротуарах города рисунки сердец. Анонимный флешмоб многим пришелся по душе. Корреспондент Tengrinews.kz узнал у автора "таинственных сердечек" о мотивах такого необычного творчества.

Дядя Саша, который рисует сердечки. Тайный художник Астаны рассказал, зачем он это делает

57-летний дворник просит называть его просто дядя Саша. Оставлять свое творчество на тротуарах города он начал еще в 2003 году. Как признается художник, сначала рисунки появлялись на месте его работы в районе Мехколонны-56, затем около торгового дома "Евразия".

"В моем детстве в сердечках выражалась любовь. Таким образом я начал выражать свою любовь к людям. Где ломиком, где лопаткой, где веником просто - рисовал постоянно сердечки, и люди радовались. И когда я увидел, что люди радуются, я и сам как-то радовался", - признается художник.

Зимой "ледяные сердца" украшали город даже в самые сильные морозы. Как рассказал дядя Саша, холода не были ему помехой, потому что его рисунки согревали людские сердца.

Дядя Саша, который рисует сердечки. Тайный художник Астаны рассказал, зачем он это делает
Facebook/Nurserik Zholbarys

"Я раньше вел очень плохую жизнь. Пил, воровал. Несколько раз сидел (в исправительных учреждениях - прим. автора). Выпустился в 1995 году еле живой, даже туберкулез был. И потом некоторое время я продолжал эту жизнь - нехорошую. До 2003 года, а потом я одумался. Не захотел больше грешить. С тех пор я стараюсь приносить только пользу людям, работаю честно, ничего для себя не прошу. И вот уже 15 лет забыл, что такое таблетки. А эти сердечки, люди видят мой искренний порыв, потому что я делаю это бесплатно. И радуются, говорят мне, что в этих "сердечках" видят всю радость мира", - делится дядя Саша.

Дядя Саша, который рисует сердечки. Тайный художник Астаны рассказал, зачем он это делает

Свои послания художник любит оставлять по утрам еще до работы. В качестве транспорта - велосипед, в качестве инструмента - кусок гипсокартона, который у дяди Саши вместо мела и циркуля. Создание одного рисунка занимает около пяти минут.

"Стараюсь делать сердечки в казахском орнаменте, людям нравится. Утром могу рано проснуться, в пять, в четыре. Езжу по городу и рисую. Насчет дождя, когда говорят, что дождь все смоет, я отвечаю, что с дождем мы играем: дождик смоет - я рисую. Я в этом нахожу радость", - отметил художник.

По словам дворника, пока он не встречал негатива ни со стороны городских властей, ни со стороны жителей, но по собственному убеждению он старается не рисовать на частных территориях и вблизи административных зданий, выбирая свободные места вдоль набережной, в парках и на тротуарах.

Напомним, в ноябре 2016 года жителей Астаны заинтриговали загадочные знаки в форме сердца на снегу. Астанчане активно делились фотографиями "сердец" в социальных сетях. Позже оказалось, что "ледяные сердца" рисовал столичный дворник.

288