Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

Узбекская певица посвятила Шавкату Мирзиееву песню "Мой султан"

Узбекская певица посвятила Шавкату Мирзиееву песню "Мой султан" © rus.ozodi.org

Известная узбекская певица и актриса Дильфуза Исмаилова посвятила президенту страны Шавкату Мирзиееву песню "Мой султан", сообщает CA-NEWS.

"Пусть будет здоров, султан этой красивой земли", - говорится в песне, автором текста и музыки которой являются поэт Тахир Мухаммад и композитор Рустам Тулашов.

По словам певицы, композиция была создана в декабре 2016 года, после избрания Шавката Мирзиеева главой государства. Все произошло "по велению сердца", отметила 49-летняя Исмаилова. "Мы с поэтом Тахиром Мухаммадом восхитились, видя, какие благие дела делает наш президент Шавкат-ака, и начали работу над этой песней. Тахиржан написал красивый текст, а музыку - композитор Рустам Тулашов. Мы записали эту песню в декабре, в январе - доработали, сняли клип и отдали телеканалам", - рассказала артистка.

Как сообщает Радио Озодлик, клип на песню появился в социальных сетях и развлекательных каналах узбекского телевидения в конце мая. В ролике показаны кадры встречи Шавката Мирзиеева с гражданами Узбекистана и памятник Тамерлану. Заканчивается клип выступлением президента о необходимости обогащения узбекского народа.

Песня Дильфузы Исмаиловой широко обсуждается в узбекском сегменте Интернета. Часть пользователей относится к ней негативно, говоря, что артисты должны поднимать проблемы народа, а не восхвалять сильных мира сего, другие поддержали певицу, заявляя, что восхваление руководителей - сложившаяся традиция в Узбекистане.

В 2015 году Народная артистка Узбекистана Юлдуз Усманова посвятила песню под названием "Самарканд" тогдашнему президенту Исламу Каримову, назвав его "падишахом".

130