Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

Курьезный случай в ЮКО: Неизвестные угнали экскаватор и вывезли его за границу

Курьезный случай в ЮКО: Неизвестные угнали экскаватор и вывезли его за границу Фото из личного архива потерпевшего

В ЮКО произошел курьезный случай. У местного жителя среди ночи угнали экскаватор и вывезли за границу, об этом сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Курьезный случай в ЮКО: Неизвестные угнали экскаватор и вывезли его за границу

Необычное преступление произошло в южно-казахстанском населенном пункте Темирлановка. Злоумышленники угнали экскаватор в ночь на 13 мая. Причем технику погрузили на трал.

Владельцы о пропаже узнали утром и, позвонив в полицию, сами взялись за поиски. "Мы нашли свидетеля, который видел погрузку техники на трал. Нашли тех, кто грузил, и по GPS выяснили, что увезли технику в сторону Кыргызстана. И экскаватор спокойно пересек границу через пост "Мерке". Мы сами написали заявление в МВД Кыргызстана", - рассказывает владелец экскаватора Ерлан Сагинтаев.

Курьезный случай в ЮКО: Неизвестные угнали экскаватор и вывезли его за границу

Экскаватор, рассказывает Ерлан, полицейские соседней республики нашли на вторые сутки. Правда, говорят, что якобы потребовали за поимку "угонщиков" солидную сумму. "Их оперативники сработали профессионально, но прежде чем задерживать преступников, они нам поставили условие, чтобы мы заплатили им большую сумму. Мы отказались, и они сняли наблюдение и уехали", - рассказывает пострадавший.

На такую работу южно-казахстанцы пожаловались в отдел внутренней безопасности МВД Кыргызстана. Эту информацию подтвердили в МИД Казахстана, куда за комментарием обратился корреспондент Tengrinews.kz. "Действительно, указанный гражданин Сагинтаев обратился в Посольство Казахстана в Бишкеке, изложил суть. (...) Дипломаты предложили ему написать заявление, чтобы направить запросы в правоохранительные органы для уточнения информации. Однако казахстанец отказался и сообщил, что попробует решить этот вопрос мирно", - пояснил руководитель пресс-службы МИД РК Ануар Жайнаков.

Курьезный случай в ЮКО: Неизвестные угнали экскаватор и вывезли его за границу

Место, где была обнаружена техника

Между тем досудебное расследование проводят и полицейские Южно-Казахстанской области. Как сообщили в пресс-службе ДВД ЮКО, этот факт зарегистрирован по статье 200 УК РК "Угон". Уже сейчас приняты оперативные меры, установлен круг подозреваемых лиц. На их задержание требуется время, уточнили в полиции.

110