Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

Самого большого волкодава в Кыргызстане показали журналистам

Самого большого волкодава в Кыргызстане показали журналистам © sputnik.kg

Житель села Мыкан Чуйской области Кыргызстана Турат Осмонкулов показал корреспондентам "Sputnik-Кыргызстан" самого большого волкодава в республике. Весит Аракет 103 килограмма, его рост в холке 90 сантиметров. Родители и дед бойцового пса - чемпионы Казахстана и России.

В доме собаковода живут девять питомцев. С каждым из них мужчина дважды в день выходит на пробежку. В день собаки съедают по два килограмма мяса, грызут кости или поедают остатки из столовой.

Мужчина разделяет собак железными клетками, потому что они могут нанести друг другу опасные раны, ведь это бойцовые псы. У Аракета на шее висит массивный пятикилограммовый ошейник, который тренирует мышцы передних ног и шеи..

"У меня тут, как в спортивном интернате. Я выполняю трехкилометровый кросс вместе с собаками - поддерживаем форму. Родословная у псов очень серьезная, там сплошь чемпионы, среди родителей есть и чемпион мира по боям - знаменитый среди собаководов пес Грозный", - рассказывает журналистам хозяин.

"Некоторые называют этих собак азиатскими овчарками, но это неправильно. Это волкодавы, верные друзья кочевников. Есть легенда, что в тяжелое для одного селения время, когда местным жителям было нечего есть, волкодавы пригоняли в село оленей, чтобы прокормить людей", - говорит собаковод.

По словам мужчины, ему поступало много предложений продать Аракета от кыргызстанцев, казахстанцев и китайцев. Но всякий раз он отказывал.

Однажды к нему приехал известный российский юморист Михаил Галустян, специально для того, чтобы купить щенков волкодава. "Я был в шоке, когда приехал Миша Галустян и купил у меня двух щенков. Бывает, покупают собак казахстанцы и россияне. Были ребята из Чечни. Кыргызстанцам всегда делаю скидку. И все-таки это мое хобби. Я к ним привык, это мои друзья, и без них уже не смогу", - вспоминает собаковод.

Самого большого волкодава в Кыргызстане показали журналистам
© Айым Осмонкулов/sputnik.kg

130