Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

Российский писатель швырнул микрофон и чашку в ведущую в прямом эфире

Российский писатель швырнул микрофон и чашку в ведущую в прямом эфире Михаил Веллер. РИА Новости©

Российский писатель Михаил Веллер устроил скандал в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы", сломав микрофон, бросив чашку и вылив воду на ведущую Ольгу Бычкову.

Инцидент произошел во время передачи "Особое мнение". Журналистка перебила Веллера, когда тот назвал одного из позвонивших в эфир радиослушателей "дубиной" и "мякинной головой". Писатель эмоционально попросил Бычкову его не перебивать. "Оля, Вы ведущая? Или Вы спотыкающая, мешающая и затыкающая?" - спросил писатель. В ответ на реплики журналистки о том, что "мы ведем диалог", Веллер предложил "не изводить его". После этого писатель вырвал из стола микрофон, облил журналистку водой из кружки, нелицеприятно высказавшись, и покинул студию.

Веллер разбушевался. Пострадали микрофон (один), чашка (одна) и вода (в объёме одной чашки). pic.twitter.com/UX6GHsBgls

— La Russie parle (@Russia_calls) 27 апреля 2017 г.

Главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов заявил, что "Эхо Москвы" приостанавливает сотрудничество с писателем до тех пор, пока Веллер не принесет извинения Ольге Бычковой.

Сам писатель в интервью РИА Новости заявил, что скандальная сцена между ним и ведущей явилась для него "происшествием абсолютно неожиданным и крайне горьким". "Желающие могут смотреть ролик в Интернете, как ведущей глубоко плевать на мнение гостя, которое он собрался изложить слушателям, а гость взрывается и уходит весьма экспрессивно. Да-да, что-то куда-то летело и характеристика звучала", - рассказал Веллер.

По словам писателя, с "Эхом Москвы" он сотрудничает с 1993 года. "В те времена, когда я учился журналистике, профессионализмом в работе с собеседником считалось умение взять интервью у телеграфного столба, физика-теоретика и глухонемого футболиста. Профессионализмом считалось найти общий язык с африканским пигмеем. Дать через пять минут беседы почувствовать человеку, что ты его друг, единомышленник и компетентный коллега", - отметил Веллер.

По мнению писателя, если гость передачи "говорит интересно и содержательно - профессионализм журналиста заключается в том, чтобы не мешать". "Мое глубочайшее уважение и искренняя любовь к "Эху Москвы" остаются неизменны; я несказанно благодарен за принятое от меня сотрудничество, за столько раз предоставленную возможность свободно высказаться на любую тему. Но пока мне не будут принесены извинения за оскорбительное поведение ведущей, я с великим сожалением, в свою очередь, вынужден освободить "Эхо Москвы" от своих услуг", - резюмировал писатель.

78