Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

Шутка Медведева о "кофе русиано" стала интернет-мемом

Шутка Медведева о "кофе русиано" стала интернет-мемом

Шутка премьер-министра РФ Дмитрия Медведева на заседании Евразийского межправительственного совета о "кофе русиано" стала интернет-мемом.

На церемонии подписания соглашений по итогам заседания совета Медведев отметил, что коллеги из Беларуси "вели себя исключительно конструктивно". На что глава правительства Беларуси Андрей Кобяков отметил, что ему помог в этом хороший кофе. "Говорит, дайте мне американо. Это вообще неполиткорректно звучит. Давайте американо переименуем!", - сказал Медведев, обращаясь к одному из участников заседания. Блогеры, конечно же, подхватили новость.

Мальчик, ты не понял. Мы домой летим. Русиано нам принеси pic.twitter.com/Wsl16sOQw5

— MarsVolta (@fcsm7733) November 17, 2016

Начните своё утро с чашечки бодрящего Русиано pic.twitter.com/UJp1ZMTzXQ

— Лепра (@leprasorium) November 17, 2016

Тот момент, когда забыл с утра выпить русиано pic.twitter.com/UPB63taPD9

— Разрыхлитель Мозгов™ (@crazy_kutas) November 17, 2016

Дмитрий Медведев предложил переименовать кофе американо в «русиано» pic.twitter.com/OnGqh9EkgG

— Разрыхлитель Мозгов™ (@crazy_kutas) November 16, 2016

Не, @MedvedevRussia скажет так скажет. Новый вид кофе #руссиано...у меня все... pic.twitter.com/Tw3yq2toN6

— Константин (@der_kosta) November 17, 2016



Make Americano Great Again! pic.twitter.com/QeeffaVqtK

— Дональд Трамп (@DonaldTrumpRF) November 16, 2016


Инициативу Медведева сразу поддержали многие российские бары и кофейни. Так, в одном из баров Екатеринбурга почти сразу же переименовали все позиции меню, которые Медведев мог бы счесть "неполиткорректными". Свое новое меню заведение решило назвать "Премьер". Кроме русиано в него также вошли виски "Жора Денисов" (Jack Daniels) и "Сладкая Россия" (American Honey), стейк "Воронеж" (стейк New York), коктейли Су-34, "Марьина роща" и "Бирюлево" (B-52, Manhattan и Bronx), а также "Саратовский лимонад" (Lynchburg Lemonade).

Однако позже выяснилось, что автором названия "русиано" оказался не Медведев, а его армянский коллега Карен Карапетян. Неразбериха пошла после текстовых трансляций, которые вели СМИ с заседания Евразийского межправительственного совета, но после публикации видео все стало на свои места. Из ролика видно, что премьер РФ предложил "переименовать американо", а вариант "русиано" предложил Карапетян.

78