Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

Громкие судебные дела, когда потерпевшие прощали и примирялись

Громкие судебные дела, когда потерпевшие прощали и примирялись

Накануне стало известно, что известный продюсер Баян Максаткызы (в прошлом Есентаева) простила своего экс-супруга Бахытбека Есентаева и попросила не лишать его свободы. Свой поступок она объяснила тем, что сделала это ради детей. "Я простила его, это мое решение. Я перелистнула эту страницу, моя жизнь продолжается дальше. У моих детей есть отец, а я буду искать свое счастье", - написала Баян Максаткызы в Instagram.

Редакция Tengrinews.kz вспомнила самые резонансные дела, которые закончились примирением сторон либо прощением потерпевшими своих обидчиков.

1. Дело Максата Усенова.
1 декабря 2013 года Усенов, управляя автомобилем марки BMW X6, на углу улиц Кабанбай батыра и Масанчи в Алматы, допустил наезд на молодых людей, которые находились на тротуаре. Один из них от полученных травм скончался на месте, двум пешеходам был причинен вред здоровью средней тяжести, еще троим - легкий вред.

По данному факту ДВД города Алматы было начато досудебное расследование по статьям "Нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть человека" и "Оставление места совершения ДТП".

С ходатайством о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон обратился отец погибшего, который указал, что простил водителя и претензий к нему больше не имеет. На основании данного заявления и учитывая, что Усенов М.К. полностью признал вину, в соответствии со статьей 67 Уголовного кодекса Республики Казахстан "Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением", уголовное дело производством было прекращено по нереабилитирующим основаниям. За совершенное правонарушение Усенов отделался штрафом и арестом на 45 суток.

Громкие судебные дела, когда потерпевшие прощали и примирялись
Максат Усенов выходит из спецприемника. Кадр телеканала "СТВ".

2. Дело Алибека Кайымсултанова.
В ночь с 18 на 19 октября 2009 года в Алматы Алибек Кайымсултанов на автомобиле Porsche Cayenne столкнулся с автомобилем Toyota Camry, где находились четыре человека. Две девушки скончались на месте происшествия, водитель Camry умер в больнице, а четвертый пассажир получил перелом основания черепа. Погибли студенты КазНУ - Молдир Байжанова, Сымбат Сатанбаева и Даурен Сейтмаганбетов. Первоначально Кайымсултанов отрицал факт управления автомобилем, однако результаты проведенной экспертизы и очевидцы доказали его прямую причастность к совершению аварии. На какое-то время Кайымсултанов успел скрыться за пределами Казахстана. Разыскиваемый Интерполом Кайымсултанов явился в полицию с повинной лишь 27 марта 2012 года со своим адвокатом.

Во время судебных разбирательств адвокат Кайымсултанова попросил прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон и возмещением причиненного вреда. Родственники потерпевших заявили, что так как преступление совершено по неосторожности и сторона ответчика полностью возместила им моральный и имущественный вред, претензий к Кайымсултанову они не имеют и в дальнейшем каких-либо требований и исков предъявлять не будут.

Громкие судебные дела, когда потерпевшие прощали и примирялись
Алибек Кайымсултанов. Архивный скриншот с сайта INTERPOL

Тем не менее за гибель трех молодых людей Алибек Кайымсултанов 11 мая 2012 года был приговорен к семи годам лишения свободы в колонии-поселении. В местах не столь отдаленных молодой человек провел не долго. Он был освобожден по УДО 14 августа 2013 года.

3. Дело Татьяны Семченко.
Смертельное ДТП в Алматы произошло 20 мая 2015 года. Внедорожник Toyota Land Cruiser под управлением 46-летней Семченко совершил наезд на детей, которые находились на территории детского сада. По словам очевидцев, женщина сдавала назад на высокой скорости и врезалась в забор детского сада. Автомашина заехала прямо на детскую песочницу, где играли 26 детей. На месте происшествия погибла 5-летняя девочка. Женщина была задержана. Как стало известно в ходе суда, родители пятилетней девочки простили виновницу ДТП и написали заявление, что им полностью возмещен материальный ущерб и к Семченко они претензий не имеют. Также выяснилось, что женщина страдает онкологическим заболеванием.

Тем не менее впоследствии Ауэзовским районным судом Алматы 46-летняя Татьяна Семченко была приговорена к 2,5 годам колонии-поселения.

Громкие судебные дела, когда потерпевшие прощали и примирялись
Место происшествия. Фото Tengrinews.kz

4. Дело Куаныша Туракельдиева.
Этот молодой человек стал известен на всю страну после избиения девушки-кассира в столичном кинотеатре "Кинопарк". Видео, на котором был запечатлен сам инцидент, распространили в социальных сетях. Оно вызвало широкий общественный резонанс. Полицейские завели досудебное расследование по статье "Хулиганство". Позже стало известно, что парень является сыном сотрудника канцелярии премьер-министра Казахстана - Болата Туракельдиева, который затем покинул место работы.

Видео ZTB

Через некоторое время в ДВД Астаны сообщили, что досудебное расследование в отношении Куаныша Туракельдиева прекращено в связи с примирением сторон в порядке статьи 68 УК РК.

Громкие судебные дела, когда потерпевшие прощали и примирялись
Куаныш Туракельдиев. Фото из социальных сетей.

5. Дело районного акима из ЗКО Жениса Сериккалиева, "заказавшего" свою любовницу.
1 сентября в Уральском межрайонном специализированном суде вынесли приговор бывшему акиму Теректинского района Женису Сериккалиеву, который "заказал" свою любовницу в феврале этого года. Исполнение заказа он доверил одному из своих друзей, начальнику районного ЖКХ Кажымуратову и его водителю Исмагамбетову. Несмотря на попытку подельников устранить женщину, она выжила и впоследствии указала на тех, кто пытался ее убить.

Бывшему акиму Теректинского района Женису Сериккалиеву и начальнику теректинского ЖКХ Арману Кажымуратову назначено по 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Однако после оглашения приговора ситуация приняла неожиданный поворот. Жертва покушения Крестина Салемгериева заявила журналистам, что Женис Сериккалиев, которого подозревают в заказе ее убийства, невиновен. "Я поддерживаю адвоката Сериккалиева. Я не согласна с приговором Сериккалиеву. Он не виновен, я в этом уверена точно", - сказала она. Объяснить свои слова женщина отказалась.

Чиновник подал апелляцию, однако приговор оставили без изменения.

Громкие судебные дела, когда потерпевшие прощали и примирялись
Фото из зала суда.

6. Дело Лилии Рах.
В сентября стало известно об аресте известной в фэшн-индустрии бизнесвумен Лилии Рах. Как сообщили в ДВД Алматы, Рах и еще трое человек были задержаны в связи с похищением гражданина Узбекистана Хамро Суванова, который работал управляющим в одном из магазинов Рах. На днях начался суд над фигурантами дела."В ходе комплекса оперативных и следственных мероприятий было установлено, что гражданин У. был похищен и насильно удерживался в одной из съемных квартир. В результате слаженных действий подразделений полиции было установлено местонахождение разыскиваемого, он был благополучно освобожден. По подозрению в совершении данного преступления сотрудниками УБОП ДВД города задержаны четыре человека, в том числе и гражданка Рах Л. Досудебное расследование проводится по статье 125 УК РК "Похищение человека". На период следствия в качестве меры пресечения в отношении подозреваемых избран арест", - сообщили в ДВД.

На первом судебном заседании потерпевший Хамро Суванов попросил прекратить уголовное дело в отношении Лилии Рах. Как заявил адвокат потерпевшего Ермек Дерябин, Суванов не имеет никаких ни моральных, ни материальных претензий к подсудимой Лилии Рах и не считает ее виновной. Однако суд это ходатайство не удовлетворил. Судебные слушания все еще продолжаются в Алмалинском районном суде.

Громкие судебные дела, когда потерпевшие прощали и примирялись
Лилия Рах и Хамро Суванов. Фото из социальных сетей.

7. Дело о групповом изнасиловании в Алматинской области.

16 июля жительница села Каргалы обратилась в полицию с заявлением о том, что в ночь с 15 на 16 июля двое парней изнасиловали ее. В ходе расследования дела были установлены личности подозреваемых, ими оказались жители села Узунагаш. Однако уже 17 июля потерпевшая обратилась в полицию со встречным заявлением о прекращении уголовного дела, так как вышла замуж за одного из подозреваемых. 31 августа уголовное дело было прекращено за примирением сторон.

266