Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Новости науки 02 авг, 13:36

В Акмолинской области мошенницы обменяли деньги пенсионерки на сувенирные купюры

В Акмолинской области мошенницы обменяли деньги пенсионерки на сувенирные купюры

В Бурабайском районе Акмолинской области задержаны две девушки, которые, представляясь социальными работниками, обманывали одиноких пенсионеров, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на областной ДВД.

Одной из жертв мошенниц стала 79-летняя жительница поселка Боровое. 23 июля домой к женщине пришли две девушки, которые, действуя по уже отработанной схеме, представились сотрудниками социальной службы. Сказав о том, что они раздают подарки семьям инвалидов и знают, что таковым являлся покойный супруг потерпевшей, они вошли в доверие. В ходе разговора мошенницы поинтересовались об имеющихся у пенсионерки денежных сбережениях, на что та не только рассказала, но и продемонстрировала крупную сумму денег. Далее злоумышленницы сказали, что денежные купюры подлежат замене на купюры нового образца и что они могут провести обмен на месте.

В качестве новых "денег" злоумышленницы отдали женщине сувенирные купюры, а взамен забрали все сбережения в размере 380 000 тенге. Получив деньги, девушки поспешили скрыться. Только на следующий день обман был раскрыт. Незамедлительно пенсионерка написала заявление в полицию. В настоящее время установлено, что по аналогичной схеме была обманута жительница села Кенесары Бурабайского района.

Полицейскими начато досудебное расследование. В качестве вещественных доказательств изъяты подложные удостоверения социальных работников. В настоящее время все денежные средства полицейские вернули потерпевшим.