Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 14 окт, 10:00

Пять вопросов о ЕНПФ

Пять вопросов о ЕНПФСегодня поговорим о необходимости регулярного, своевременного и полного перечисления обязательных пенсионных взносов на индивидуальный пенсионный счет в ЕНПФ. Ведь от этого в значительной степени зависит ваше обеспечение после завершения активной трудовой деятельности.

От чего зависит размер пенсионных выплат из ЕНПФ?

Размер пенсионных выплат из ЕНПФ напрямую зависит от величины, частоты, длительности и полноты своевременно перечисленных пенсионных взносов в ЕНПФ. В этой связи ЕНПФ рекомендует вкладчикам на регулярной основе самостоятельно контролировать своевременность и полноту перечисления агентами по уплате обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в ЕНПФ. Проверять свои пенсионные накопления вы можете, обратившись в любое отделение ЕНПФ либо выбрав Интернет-информирование.

Кто может являться агентом по уплате пенсионных взносов? 

Агентом может являться физическое или юридическое лицо, включая иностранное юридическое лицо, осуществляющее деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, филиалы, представительства иностранных юридических лиц, исчисляющее, удерживающее (начисляющее) и перечисляющее обязательные пенсионные взносы, обязательные профессиональные пенсионные взносы в ЕНПФ в порядке, определяемом законодательством Республики Казахстан. Другими словами, агентом является ваш работодатель. 

Какие обязанности у агента и какую ответственность он несет в случае их нарушения? 

Согласно пункту 10 статьи 39 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», агент обязан своевременно исчислять, удерживать (начислять) и уплачивать обязательные пенсионные взносы и обязательные профессиональные пенсионные взносы в ЕНПФ.

В случае нарушения данной нормы закона своевременно не удержанные (не начисленные) и (или) не перечисленные агентом суммы обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов при условии фактической выплаты и получения работником дохода взыскиваются органами государственных доходов или подлежат перечислению агентами в пользу вкладчиков обязательных пенсионных взносов, работников, в пользу которых уплачиваются обязательные профессиональные пенсионные взносы с начисленной пеней в размере 2,5-кратной официальной ставки рефинансирования, установленной уполномоченным органом, на каждый день просрочки (включая день оплаты в Государственную корпорацию). 

Кроме того, в соответствии с положениями статьи 29 закона, агенты обязаны вести первичный учет исчисленных, удержанных (начисленных) и перечисленных обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов по каждому работнику в соответствии с порядком, установленным законодательством Республики Казахстан, и обязаны ежемесячно не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным, представлять вкладчикам обязательных пенсионных взносов и работникам, в пользу которых уплачиваются обязательные профессиональные пенсионные взносы, сведения об исчисленных, удержанных (начисленных) и перечисленных обязательных пенсионных взносах, обязательных профессиональных пенсионных взносах.

Что делать тем, у кого отсутствуют пенсионные накопления либо их недостаточно? 

Для тех, у кого отсутствуют пенсионные накопления в ЕНПФ либо пенсионные взносы перечисляются нерегулярно, а также тех, кто хотел бы трудоустроиться либо получить дополнительную работу, сообщаем, что Министерством здравоохранения и социального развития Республики Казахстан разработан стандарт государственной услуги «Выдача направлений лицам на участие в активных формах содействия занятости», которая оказывается местными исполнительными органами городов Астаны и Алматы, районов и городов областного значения, в том числе управлениями координации занятости и социальных программ областей и управлениями занятости и социальных программ городов Астаны и Алматы бесплатно. 

Как получить эту услугу? 

Для получения государственной услуги необходимо обратиться в местные исполнительные органы либо на веб-портал «электронного правительства»: www.egov.kz.

Конечной целью оказания данной государственной услуги является трудоустройство обратившихся лиц.

Контакт-центр ЕНПФ 14-18(звонок по Казахстану бесплатный),
www.enpf.kz

Жамбылский областной филиал ЕНПФ