Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 12 окт, 11:29

Горжусь тем, что родился и живу в Казахстане

Горжусь тем, что родился и живу в КазахстанеНезависимости нашей суверенной республики исполняется 25 лет.


За это время наше государство достигло значительных высот. Сформирован новый облик казахстанских служб ЧС, отвечающих интересам страны, – высокопрофессиональных, мобильных, оснащенных современными оборудованием и техникой. Выросло новое поколение казахстанцев – тех, кто, родившись в один год с нашей независимостью, выбрал своим делом служение народу. Целая плеяда молодых казахстанцев является выпускниками высших учебных заведений, ведущих подготовку квалифицированных офицеров для службы в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям. Многие из них с ранних лет мечтали носить форму и быть защитниками своей страны.

- Выбранную мною профессию считаю одной из самых благородных в мире. Люди, пришедшие в службу ЧС, выполняют свои обязанности не за славу, а в первую очередь из-за желания оказывать помощь в трудных, экстремальных условиях и спасать людей в чрезвычайных ситуациях, - говорит офицер управления гражданской защиты департамента по ЧС Жамбылской области Жалгас Абдуалиев. 

Родился Жалгас в 1991 году в городе Таразе. Окончил девять классов средней школы № 28 имени А. Молдагуловой, Жамбылский политехнический колледж по специальности «Техник-программист». 

После окончания колледжа по рекомендации своего отца, который работал инспектором по противопожарной безопасности в системе железных дорог, сдал комплексное тестирование, набрав 95 баллов, поступил в Кокшетауский технический институт КЧС МВД РК.  Пройдя медицинскую комиссию и показав отличные результаты по физической подготовке, был выбран одним из пяти кандидатов на поступление в Академию Гражданской защиты МЧС России. В 2015 году окончил ее по специальности «Техносферная безопасность». За проявленную активность имеет благодарность начальника факультета иностранных специалистов Академии гражданской защиты МЧС России.

- Четыре года в Академии пролетели быстро, программа обучения была очень интересной и насыщенной. Здесь я приобрел бесценный багаж знаний и навыков. Познакомился и подружился с ребятами из других государств, узнал  о их культуре и традициях. Мы часто вместе проводили свободное время. Я  много рассказывал им о своей любимой Родине, о том, какие добрые перемены, вселяющие радость и надежду, происходят в моей стране. Казахстан признали более ста стран мира. Он стал членом ряда международных организаций, в том числе ООН. Казахский язык обрел статус государственного. Восстановлены честные имена славных казахских сынов. Парламентом республики приняты новые государственные символы: Герб, Гимн и Флаг, - вспоминает молодой офицер.

- Являясь ровесником Независимости Республики Казахстан, я горжусь тем, что родился и живу в Казахстане, государство предоставило мне, как и многим другим молодым казахстанцам, все шансы, чтобы добиться своих целей и стать достойными гражданами своей страны, - считает Жалгас.

Жалгас Абдуалиев с августа 2015 года работает офицером управления гражданской обороны ДЧС Жамбылской области. За время работы обрел немало друзей из числа сотрудников. Вежливый, тактичный, он активно участвует в общественной и спортивной жизни коллектива. 

За доблестную службу начальником департамента ему вручена грамота, а акимом города Тараза объявлена благодарность.

Сауле МУНАТАЕВА, ДЧС Жамбылской области