Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 12 окт, 11:22

В рамках госпрограмм

В рамках госпрограммВ региональной службе коммуникаций  состоялся очередной  брифинг.  

В нем участвовали директор Жамбылского областного филиала АО «Жилстройсбербанк Казахстана» Евгений Шарыгин, руководитель управления строительства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Жамбылской области Адилет Ахатаев. 

В текущем году выделены средства на строительство кредитного жилья для вкладчиков Жилстройсбербанка в рамках государственной программы инфраструктурного развития «Нұрлы жол». Ее особенностью является то, что деньги на строительство из Национального фонда выделяются только один раз сроком на 20 лет. Далее будет обеспечиваться оборачиваемость средств в течение двух лет, они будут использованы повторно на строительство после выкупа вкладчиками банка построенного жилья. 

Всего на эти цели  выделено 149 миллиардов тенге. Из них 22 миллиарда будут направлены на кредитование вкладчиков банка, 127 миллиардов - управляющему холдингу «Байтерек» на строительство социального жилья. За два года на средства, выделенные по поручению Главы государства, в республике будет построено порядка 814 тысяч квадратных метров жилья - 14 тысяч квартир. 

В Жамбылской области в ближайшие 10 лет планируется построить 4,5 миллиона квадратных метров жилья. Жилье, которое будет строиться по линии местных исполнительных органов, будет реализовано по принципу 50/50: вкладчикам банка и очередникам МИО. Квартиры будут распределены по схеме программы развития регионов. Реализация жилья по линии Жилстройсбербанка автоматизирована, подсчет баллов проводится с помощью программного обеспечения, что исключает человеческий фактор.

Жилстройсбербанк и акимат Жамбылской области подписали меморандум о сотрудинчестве в рамках программы «Нұрлы жол». Согласно документу, в регионе запланированы строительство и ввод в эксплуатацию  шести многоквартирных жилых домов. Это 480 квартир общей площадью 37 тысяч квадратных метров. Построенное жилье будет реализовано по цене 116 тысяч тенге за один квадратный метр. 

В рамках программы развития регионов до 2020 года между Жилстройсбербанком и акиматом по направлению «Жилье для всех категорий населения» заключены соглашения о сотрудничестве на семь многоквартирных жилых домов. Из них на сегодняшний день уже  введены в эксплуатацию шесть жилых домов на 399 квартир общей площадью 31,6 тысячи квадратных метров. В четвертом квартале текущего года планируется ввести в эксплуатацию 80-квартирный жилой дом в массиве «Арай» общей площадью 6,179 тысячи квадратных метров, уже сформирован пул покупателей квартир по данному объекту, вкладчики банка готовят необходимые документы для выкупа квартир. По направлению «Жилье для молодых семей» подписаны соглашения о сотрудничестве на строительство и реализацию шести жилых домов на 465 квартир общей площадью 28,8 тысячи квадратных метров.

Все квартиры реализованы через механизм аренды с последующим выкупом. 

Татьяна НИКОЛАЕВА