Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 12 окт, 11:19

«Правительство для граждан»

«Правительство для граждан»Одним из шагов, включенных в Программу «План нации – 100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ» явилось создание государственной орпорации «Правительство для граждан», которая стала единым провайдером государственных услуг по образцу CanadaService в Канаде и Centrelink в Австралии. 

Государственная корпорация интегрирует все центры обслуживания населения в единую систему. Казахстанские граждане будут получать все государственные услуги в одном месте.

Некоммерческое акционерное общество «Государственная корпорация «Правительство для граждан» как единый провайдер государственных услуг в стране создано 7 апреля нынешнего года. На заседании совета директоров НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» 23 июня этого года решено создать дирекцию «Земельного кадастра и технического обследования недвижимости» с его областными департаментами.

С августа текущего года в нашей области успешно осуществляет свою деятельность департамент земельного кадастра и технического обследования недвижимости - филиал некоммерческого акционерного общества «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по Жамбылской области.

Департамент имеет два административных здания: фронт-офис, осуществляющий прием и выдачу документов, находится по проспекту Толе би, 69;  бэк-офис, осуществляющий производственные функции, расположен во втором переулке Казыбек би, 26.

В функции департамента входит предоставление 14 государственных услуг:

- регистрация залога движимого имущества, не подлежащего обязательной государственной регистрации;
- выдача выписки из реестра регистрации залога движимого имущества;
- выдача технического паспорта объектов недвижимости;
- выдача дубликата технического паспорта объектов недвижимости;
- изготовление и выдача актов на право временного возмездного (долгосрочного, краткосрочного) землепользования (аренды);
- изготовление и выдача актов на право временного безвозмездного землепользования;
- изготовление и выдача актов на право постоянного землепользования;
- изготовление и выдача актов на право частной собственности на земельный участок;
- определение кадастровой (оценочной) стоимости земельного участка;
- предоставление сведений о качественном состоянии и оценочной стоимости земельного участка;
- предоставление информации о правоустанавливающем документе первичного предоставления права на земельный участок;
- предоставление информации о принадлежности земельного участка;
- предоставление информации об изготовлении идентификационного документа на земельный участок;
- предоставление кадастровой информации на земельный участок.

Госкорпорация «Правительство для граждан» продолжает оптимизацию государственных услуг путем внедрения композитных, таких, как «Определение и утверждение кадастровой (оценочной) стоимости земельного участка» в населенных пунктах. Она объединила две услуги: «Определение кадастровой (оценочной) стоимости земельного участка» и «Утверждение кадастровой (оценочной) стоимости конкретных земельных участков». В результате сократились сроки оказания услуг, исчезла необходимость посещать центры обслуживания населения дважды. Также осуществлено слияние в композитную услугу разработки и утверждения землеустроительного проекта земельных участков в местных исполнительных органах.

До внедрения проекта только срок выполнения работ по определению кадастровой стоимости составлял 10 дней плюс три рабочих дня на утверждение местным исполнительным органом. Теперь срок оказания услуги сокращен до восьми рабочих дней (из них пять дней - на определение кадастровой стоимости и три дня - на утверждение). Это стало возможным благодаря интегрированной информационной системе «ЦОН», к которой подключены все фронт-офисы «Правительства для граждан». С начала действия пилотного проекта разработано 1043 землеустроительных проекта, более 900 отправлены на утверждение.
 
Бахтияр АТАБЕКОВ, заместитель директора департамента земельного кадастра и технического обследования недвижимости – филиала некоммерческого акционерного общества «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по Жамбылской области