Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 06 окт, 14:59

Заседание консультативного совета

Департамент государственных доходов по Жамбылской области провел круглый стол с приглашением конкурсных управляющих, представителей ТОО "Шагал" Л.Арынова и ТОО "АКБ-2005" Д.Тельбаева 

Темой заседания стало обсуждение одного из актуальных вопросов - возможности реабилитации как способа восстановления платежеспособности предприятия, основания и последствия привлечения к субсидиарной ответственности должников. Выступили руководитель управления работы с задолженностью ДГД Г.
 
Кундызбекова, руководитель отдела реабилитации и банкротства А. Жигитеков. Обсуждены основные аспекты, когда банкрот может перейти в статус реабилитируемого, заключить мировое соглашение с кредиторами и избежать ликвидации, урегулировать неплатежеспособность. Затронуты вопросы сокращения сроков проведения процедуры банкротства. На сегодняшний день органы государственных доходов являются уполномоченными в сфере банкротства и реабилитации и, соответственно, ведут государственный контроль над проведением процедур по признанию банкротства и реабилитации. 

Подчеркнуто, что если одной из причин несвоевременного погашения задолженностей является отсутствие у предприятия имущества, финансовых возможностей для погашения долгов, вторая - это ненадлежащее исполнение пунктов по привлечению должника к субсидиарной ответственности, что возможно только после объявления налогоплательщика банкротом.
Участники заседания обменялись мнениями, на ряд вопросов, заданных администраторами, получены ответы. 

Жанара ЖУМАБАЕВА, ДГД по Жамбылской области