Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 04 окт, 13:12

Что необходимо знать о легализации денег

Что необходимо знать о легализации денегЛегализация имущества - это процедура признания государством прав на имущество, выведенное из законного экономического оборота в целях сокрытия доходов и (или) не оформленное в соответствии с законодательством Республики Казахстан либо оформленное на ненадлежащее лицо, которое выступает собственником имущества, приобретенного на доходы субъекта легализации, в целях сокрытия полученных доходов.

Кто является субъектом легализации имущества?

Субъектами легализации имущества являются граждане Республики Казахстан, оралманы и лица, имеющие вид на жительство в Республике Казахстан, легализирующие имущество в порядке, установленном Законом Республики Казахстан «Об амнистии граждан Республики Казахстан, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в Республике Казахстан, в связи с легализацией ими имущества» от 30 июня 2014 года № 213-V.

В какие сроки можно легализовать деньги?

Срок легализации имущества - с 1 сентября 2014 года по 31 декабря 2016 года. Срок подачи документов для легализации денег начинается с 1 сентября 2014 года и заканчивается не позднее пяти рабочих дней до истечения срока легализации, т.е. до 26 декабря 2016 года.

Как можно легализовать деньги?

Деньги подлежат легализации в следующем порядке:
1) путем внесения (перевода) денег в национальной и (или) иностранной валюте на текущий счет, открытый в банке, и предоставления декларации о легализации имущества  в орган государственных доходов по месту жительства. 
Легализируемые деньги могут быть внесены (переведены) на отдельный текущий банковский счет в национальной и (или) иностранной валюте.

В целях легализации денег и в период проведения разовой акции по легализации имущества можно открыть текущий счет в национальной валюте, долларах США, евро и российских рублях в любом банке, расположенном на территории Республики Казахстан; 
2) без внесения (перевода) денег на текущий счет в банке – путем уплаты сбора от суммы легализуемых денег и представления специальной декларации в орган государственных доходов по месту жительства, при этом сбор подлежит уплате до представления в орган государственных доходов специальной декларации. 

Можно ли распоряжаться деньгами, находящимися на текущем счете?

Субъекты легализации вправе распоряжаться легализованными деньгами по своему усмотрению, в том числе путем их инвестирования в:
1) ценные бумаги, размещаемые на казахстанской фондовой бирже;
2) финансовые инструменты, размещаемые на территории Международного финансового центра «Астана»;
3) иные активы, расположенные на территории Республики Казахстан.

В связи с тем, что законом не предусмотрено каких-либо ограничений по использованию денег, внесенных на текущий счет в целях легализации и не установлен срок хранения денег на текущем счете, они могут быть сняты либо переведены с текущего счета в любой момент. Таким образом, субъект легализации не ограничивается в праве распоряжаться деньгами, внесенными на текущий счет. 
Тем не менее, следует иметь в виду, что деньги считаются легализованными только после принятия специальной декларации органом государственных доходов, к которой должна прилагаться справка банка.

С какого дня деньги считаются легализованными, какое подтверждение этому?

Деньги считаются легализованными с даты принятия специальной декларации органом государственных доходов по месту жительства с приложением копии справки банка о подтверждении внесения (перевода) денег на текущий счет или копии квитанции об уплате сбора. При внесении или переводе легализуемых денег на текущий счет банк выдает субъекту легализации справку о подтверждении внесения/ перевода денег на текущий банковский счет для легализации.

Возможно ли пополнение текущего счета в период проведения легализации имущества?

Количество приходных операций по счету неограничено, деньги не текущий счет в целях легализации могут зачисляться в течение всего срока легализации, при этом справка выдается по каждой внесенной (переведенной) сумме на текущий счет. 

Необходимо ли указывать цель открытия текущего счета – в целях легализации?

Да, необходимо, так как в целях легализации денег открывается отдельный банковский текущий счет
 
Жанар ЖУМАБАЕВА, ДГД Жамбылской области