Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 04 окт, 09:29

Гостиниц много, а гостей мало

Гостиниц много, а гостей малоТуристическая отрасль области сегодня находится в стагнации и не приносит прибыли,  считает директор Палаты предпринимателей Жамбылской области Карлыгаш Аралбекова. Об этом она заявила на аппаратном совещании акима Жамбылской области, где обсуждались проблемы отрасли.

Несмотря на относительно поступательную и устойчивую тенденцию увеличения объема выполненных работ и оказанных туристических услуг в Жамбылской области с 2013 по 2015 год, туристическая отрасль на сегодняшний день находится в стагнации и не приносит  ни прибыли туристическим агентствам, ни налоговых поступлений в бюджет.

- Благоприятные тенденции в отечественной экономике, государственная поддержка отрасли, связанная с реализацией программы кластерного развития, безусловно, мотивируют бизнес на строительство качественных и недорогих гостиниц в интересах наращивания туристических потоков, о чем говорит динамика увеличения единовременной вместимости и количества мест размещения, а также гостиничных номеров Жамбылской области за период 2013-2016 год. Число гостиниц в области, по сравнению с 2013 годом, увеличилось на 82 процента, но при этом заполняемость мест размещения составила 12,4 процента, что в 2,5 раза меньше по сравнению с 2013 годом. Главной причиной предоставления некачественного туристического продукта в областных центрах зарубежным посетителям является отсутствие гостиниц соответствующего класса, имеющаяся гостиничная база изношена на 50-60 процентов, - отметила К. Аралбекова.

С начала текущего года акиматом области и Палатой предпринимателей по развитию туристического кластера ведется совместная плодотворная работа. В феврале этого года по инициативе Палаты предпринимателей с целью комплексного подхода в формировании стратегии развития туризма Жамбылской области, развития современной инфраструктуры и привлечения инвестиций в строительство на территории Жамбылской области была создана рабочая группа  по развитию туристического кластера и реализации проекта «Шелковый путь». В нее вошли представители акимата, ассоциации туристической индустрии Жамбылской области, гостиничного и ресторанного бизнеса, придорожного сервиса, туристических агентств, производителей сувенирной продукции, ведущие археологи и историки Жамбылской области.
Рабочая группа, посетив значимые туристические объекты региона,  составила дефектные акты по недостающим элементам - инфраструктуре, общепиту, инфостендам и другим. Информация была представлена в аппарат акима области для устранения выявленных недостатков. 

Разработана визитная карточка Жамбылской области, которая направлена туристическим фирмам ЮКО, г.Алматы, Кыргызстана, России с аннотацией по каждому туристическому объекту. Составлена смета расходов по первостепенным мероприятиям для старта развития туризма в Жамбылской области на сумму 41 миллион тенге, которая утверждена при содействии акимата области на сессии областного маслихата. Средства пойдут, в том числе, на разработку туристического сайта, рекламной продукции и создания туристического информационного центра. 

Совместно с акиматом и ассоциацией туристической индустрии Жамбылской области разработана и утверждена решением областного маслихата «Дорожная карта развития туризма Жамбылской области». Планируются запуск  брэндового туристического автобуса для экскурсий, ежегодное проведение фестиваля Казахского ханства, создание города ремесленников и изготовителей сувениров, многое другое.

- Проведение международной выставки EXPO-2017 в Астане является одним из ключевых проектов Казахстана. В подготовке к этому мероприятию участвуют четыре турагентства от Жамбылской области: ТОО «Золотой караван»; «ТаразTravel»;   «BaiterekTravelCenter»; «Жамбыл-Сервис», которые заключили меморандумы о сотрудничестве, - отметила Карлыгаш Аралбекова.

Жамбылская область готовится принять иностранных гостей и показать им областной центр во всей красе. Для этого совместно с туристическими компаниями  разработаны несколько видов туристических маршрутов,   заключены договоры с точками питания и гостиницами, где будут размещаться туристы. Недавно подписаны меморандумы о сотрудничестве между  Палатой предпринимателей Жамбылской области и четырьмя туристическими фирмами Китая. 

- Уже в следующем году будет начата работа по подготовке гидов, в том числе владеющих китайским, английским и турецким языками. На эти цели планируется выделить средства из областного бюджета. Обучение пройдут 30-45 человек. Рабочей группой совместно с Палатой предпринимателей и управлением предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата области проведены встречи с руководством университетов региона по вопросам подготовки гидов. Для нас туризм мог бы стать одним из стимулов развития экономики, что даст возможность создать дополнительные рабочие места, расширит экспортный потенциал рынка товаров и станет одним из источников валютных поступлений. На современном этапе следует отметить крайнюю необходимость развития внутреннего и въездного туризма, - заключила директор Палаты предпринимателей.

Пресс-служба ПП Жамбылской области