Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 04 окт, 09:21

Внимание социально важным объектам

Внимание социально важным объектамАким области Карим Кокрекбаев посетил с рабочим визитом Таласский район. 

Глава региона ознакомился с крупными предприятиями, социально важными объектами.

В частности с ходом строительства наружных водных систем села Акколь, протяженность которых составляет 10,3 километра.

К. Кокрекбаев посетил выставку сельхозтехники и продукции сельского хозяйства, завод ТОО«TalasInvestmentCompany». Проектная мощность предприятия - 15 тысяч тонн цианида натрия в год.  Проект профинансирован по программе «Дорожная карта бизнеса-2020» на сумму 4,5 миллиарда тенге и по программе «Развитие моногородов на 2012-2020 годы» на 750 миллионов тенге. Постоянными рабочими местами обеспечены 408 человек.

Глава региона ознакомился с работой завода ТОО «Жамбыл Недр» по производству строительного цемента в городе Каратау. Проект был включен в карту индустриализации на 2014-2015 годы. Завод мощностью 300 тысяч тонн цемента в год выпускает цемент марок М-400, М-500. Стоимость проекта – 3,4 миллиарда тенге.  В настоящее время на предприятии занято 173 человека, при полном запуске завода планируется трудоустроить еще 150-200 человек. Строительные работы полностью  завершены.

Аким области проверил ход работ по среднему ремонту улиц Санырак батыра, Желтоксан в городе Каратау. Ремонтные работы начаты в июле и завершатся в октябре текущего года.

Глава региона ознакомился с работой ГКП «Игилик», которое обеспечивает теплом 136 многоэтажных домов и 56 социальных объектов и государственных учреждений, строительством поликлиники на 250 мест, которое  ведет ТОО «Корпорация ЖилСтрой-Тараз».

Карим Кокрекбаев посетил Дом культуры имени Улбике акын, в котором  в прошлом году проведен капитальный ремонт.  

По итогам своего рабочего визита аким области провел совещание, дал ряд конкретных поручений руководству района.  

Пресс-служба акима Жамбылской области