Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 28 сен, 10:30

Семинары для сельчан

Семинары для сельчанС  8 по 18 сентября прокуратурой Жамбылской области совместно с региональной Палатой предпринимателей в рамках проекта по защите отечественных товаропроизводителей  проводилась    акция «Защита и поддержка бизнеса на селе» 

В ней приняла участие главный специалист управления государственных услуг ДГД по Жамбылской области Умит Есенаманова. Она выступала на актуальную сегодня тему «Легализация имущества, кардинальные изменения». 
Легализацию денег можно провести  двумя способами. Во-первых, показать их через банковские счета и использовать на любые свои нужды без уплаты 10-процентного сбора. Во-вторых, легализовать деньги, находящиеся за рубежом или в наличном обороте, в заявительной форме, не показывая их на банковских счетах, но с уплатой в бюджет 10-процентного сбора. При этом субъект легализации представляет декларацию в органы государственных доходов.
Для узаконения имущества, находящегося на территории Казахстана и оформленного должным образом, достаточно сдать в органы государственных доходов соответствующую декларацию и сопутствующие документы. То же самое касается легализации имущества, находящегося за рубежом. 

Субъект легализации должен обращаться в комиссию при акиматах на местах только в отношении легализации недвижимого имущества, находящегося на территории Казахстана и не оформленного ранее должным образом. В части же остального имущества, находящегося на территории РК (движимого, а также имущества, право на которое оформлено на субъекта легализации или на другое лицо), - путем представления декларации в органы государственных доходов без уплаты сбора. При этом по имуществу, находящемуся за пределами РК, легализация также будет проводиться путем представления декларации в органы государственных доходов с уплатой сбора 10 процентов. Стоимость имущества в этом случае будет определяться субъектом легализации самостоятельно. 
Расширен перечень имущества, подлежащего легализации,  расположенного за пределами РК, которое передано в доверительное управление (траст) с уплатой 10-процентного сбора, исключено двойное налогообложение при реализации легализованного имущества за рубежом.
Срок легализации продлен до 31 декабря 
2016 года. 

Любые сведения, связанные с легализацией имущества, являются налоговой и банковской тайной. Конкретизированы нормы уголовного законодательства, вплоть до уголовной ответственности, в части дополнительной защиты от неправомерных действий  сотрудников правоохранительных, других государственных органов, банков и иных организаций. Исключается возможность использования в качестве доказательства по уголовному делу информации, полученной в ходе легализации. 

 В ходе встречи до слушателей также доведены изменения в Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам платежей и платежных систем», о всеобщем декларировании, применении ККМ с ОФД, налогообложении КХ, применении СНР и другие вопросы налогового законодательства, а также об иностранном финансировании на территории Республики Казахстан. 

Жанара ЖУМАБАЕВА, ДГД Жамбылской области