Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 28 сен, 10:25

Изменения в процедурах легализации имущества

Изменен порядок расчета суммы легализуемых денег в национальной валюте с использованием рыночного курса обмена валют

Теперь сумма легализуемых денег в национальную валюту будет пересчитываться по рыночному курсу обмена соответствующей иностранной валюты на дату их зачисления (перевода) на банковский счет, открытый в банке второго уровня или у Национального оператора почты для целей легализации, тогда как ранее пересчет валюты на тенге производился на дату открытия соответствующего текущего счета.
Также для удобства субъектов легализации реализован принцип «одного окна», посредством которого у граждан есть возможность осуществить отправку соответствующей декларации и сопутствующих документов через банк при уплате причитающейся суммы сбора за легализацию имущества в бюджет, без посещения органа государственных доходов.
Банкам необходимо в обязательном порядке требовать от субъектов легализации полные данные адреса места жительства. В уведомлении о получении почтового отправления в графе «адрес получателя уведомления» указывать фактический адрес места жительства субъекта легализации для того, чтобы уведомление о получении декларации отправлялось организацией почтовой связи не в банк-отправитель, а субъекту легализации.
В случае несоблюдения субъектом легализации установленных законом порядка, условий и сроков представления декларации, а также требований к легализуемому имуществу органы государственных доходов в течение пяти рабочих дней с даты представления декларации выдают письменный отказ в ее приеме с указанием причины.
Легализации подлежат любое недвижимое имущество или доходы, находящиеся в Казахстане или за рубежом, права на которые возникли до 1 сентября 2014 года.

Жанара ЖУМАБАЕВА, ДГД Жамбылской области