Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 28 сен, 10:13

Практика применения предварительного информирования

С таможенными представителями, перевозчиками, участниками ВЭД 22 сентября организован круглый стол по практике применения предварительного информирования таможенных органов

С информацией о принципах и правилах предварительного информирования выступила руководитель отдела контроля доставки товаров К. Малибекова. Она рассказала о преимуществах практики применения предварительного информирования таможенных органов.
Решениями комиссий Таможенного союза № 899 от 09.12.2011 г., № 196 от 17.09.2013 г. решено ввести обязательное предварительное информирование в отношении товаров, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза автомобильным и железнодорожным транспортом.
Каждый участник внешнеэкономической деятельности может получить необходимую информацию при помощи Web-портала таможенных органов Республики Казахстан pi.customs.kz. Регистрация на портале с получением уникального идентификационного номера перевозки и предоставляемые услуги бесплатны.
   
Одно из главных преимуществ предварительного информирования – сокращение времени нахождения товаров и транспортных средств в пунктах пропуска через государственную границу государств-членов Евразийского экономического союза за счет того, что предварительная информация используется для заполнения электронной копии транзитной декларации.       
Предоставление предварительной информации таможенным органам заблаговременно до прибытия товаров и транспортных средств в пункты пропуска значительно снизит не только временные, но и финансовые затраты при прохождении таможенных формальностей в пунктах пропуска.

Жанара ЖУМАБАЕВА, ДГД по Жамбылской области