Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 28 сен, 10:08

Защита авторских прав

Защита авторских правОрганизации, управляющие имущественными правами на коллективной основе,  создаются в соответствии с нормами Конституции и законодательства Республики Казахстан

Основной функцией таких организаций является защита имущественных и неимущественных прав авторов произведений, исполнителей, производителей фонограмм, иных обладателей авторских и смежных прав.

Организация, управляющая имущественными правами на коллективной основе, заключает лицензионные договоры с пользователями на соответствующие способы использования произведений и объектов авторского права и смежных прав. Организация, управляющая имущественными правами на коллективной основе, получившая свидетельство об аккредитации, вправе наряду с управлением правами тех правообладателей, с которыми она заключила договоры об управлении правами, осуществлять сбор вознаграждения для тех правообладателей, с которыми такие договоры не заключены. Аккредитация организаций, управляющих имущественными правами на коллективной основе, является добровольной и осуществляется уполномоченным органом на основании заявления организации.

На данный момент в Республики Казахстан осуществляют свою деятельность восемь аккредитованных организаций, управляющих имущественными правами на коллективной основе. Это республиканское общественное объединение «Казахстанское авторское общество»,   республиканское общественное объединение «Казахстанское общество по управлению правами исполнителей», частное учреждение "Некоммерческая организация по защите авторских и смежных прав "Аманат", республиканское общественное объединение «Авторское общество «Абырой», республиканское общественное объединение «Союз авторов песен», республиканское общественное объединение «Национальный Союз Правообладателей», объединение юридических лиц «Ассоциация производителей фонограмм», общественное объединение «Национальное общество по репрографическим правам», а также неаккредитованная организация - республиканское общественное объединение «Исполнители казахских песен».

Каждый пользователь может самостоятельно выбрать общество для заключения договоров на использование того или иного объекта интеллектуальной собственности.

Асель ТУРГАНБАЕВА, управление юстиции города Тараза