Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 23 сен, 09:48

Продуктивность растет

Продуктивность растетВ региональной службе коммуникаций проведен брифинг с участием заместителя  акима Жамбылской области Абдалы Нуралиева. 

В области в текущем году для поддержки сельского хозяйства  предусмотрено 8,2 миллиарда тенге субсидий. На 1 августа текущего года объем валовой продукции сельского хозяйства составил 64,6 миллиарда тенге. Посевная площадь сельхозкультур составила 594,1 тысячи гектаров. Увеличение  по сравнению с прошлым годом составило 5,5 тысячи гектаров. 

Завершена уборка зерновых колосовых на площади 247,3 тысячи гектаров. При средней урожайности 23,6 центнера с гектара намолочено 584 тысячи тонн зерна. Благодаря хорошим погодным условиям урожайность зерновых колосовых текущего года является одной из высоких за годы Независимости республики. Ведется уборка овоще-бахчевых, масличных, кукурузы и других культур.

В последние годы  аграрии Жамбылской области активно занимаются возрождением производства сахарной свеклы. В этом году из областного бюджета выделено 420 миллионов тенге на приобретение семян сахарной свеклы (закуплены из Франции, сорт «Авантаж») и сельхозтехники. Планируется сдать на сахарные заводы до 100 тысяч тонн. 

В 2015 году собрано около одного миллиона тонн овоще-бахчевых культур, большая часть которых реализована за пределами области (Россия, северные регионы РК, страны СНГ). В целях увеличения объемов производства плодоовощных культур в Шуском районе ведется работа по созданию овощного кластера. 

 Имеется 26 овощехранилищ и складов общим объемом 19  тысяч тонн.  Продолжается строительство в Шуском районе овощехранилища емкостью пять тысяч тонн. Ведется работа по привлечению инвесторов для строительства предприятий по переработке овощных культур.

Активно ведется работа по закладке интенсивных садов. Сегодня общая их площадь составляет 240 гектаров. В рамках программы развития регионов до 2020 года площадь интенсивных садов запланировано довести до 1600 гектаров. 

В области действуют 28 теплиц общей площадью 24,1 гектара. Завершается строительство промышленной теплицы на площади два гектара в Кордайском районе. 

В связи с дефицитом поливной воды в области ведется  работа по внедрению влагосберегающих технологий. В текущем году площади под капельное и дождевальное орошение доведены до 11,9 тысячи гектаров, в  следующем году их планируется  довести до 15 тысяч гектаров. Влагосберегающие технологии внедрены на площади 26,3 тысячи гектаров.

В целях обеспечения бесперебойной подачи поливной воды сельхозтоваропроизводителям области в программу по управлению водными ресурсами Казахстана даны предложения по проектированию и строительству четырех малых водохранилищ (Ргайты, Калгуты в Кордайском районе, Аспара в Меркенском и Акмола в Таласском районах)  общей емкостью 99 миллионов кубических метров,  а также по реконструкции аварийных водохранилищ Караконыз, Тасоткель и Ынталы. 

С 2012 года в области созданы и функционируют 24 откормочные площадки на 20 тысяч голов, из которых четыре площадки - по три тысячи голов. В текущем году с них экспортировано 369 тонн высококачественной говядины. С вводом в строй в Жамбылском районе мясоперерабатывающего предприятия ТОО «Оңтүстік халал тағамдары» завершена работа по формированию мясного кластера с законченным циклом производства мяса и мясопродуктов.

В 2012-2015 годах хозяйствующими субъектами области импортировано 4100 голов племенного скота зарубежной селекции. На этой базе организованы семь племенных хозяйств-репродукторов. За последний год ими реализовано населению и товарным хозяйствам более одной тысячи голов племенного молодняка.

С каждым годом растет доля племенного скота. Например, доля племенных КРС составляет 21,8 процента (республиканский показатель -  9,7), овец - 28,4 процента (17), лошадей - 24,2 процента (7,1).

Успешно реализуются программы «Сыбага», «Алтын Асык» и «Қулан». Активно ведется обводнение пастбищ. За последние два года введены в эксплуатацию 60 колодцев и скважин.

На 1 августа численность КРС составила 358,4 тысячи голов, МРС - три миллиона, лошадей - 117 633, верблюдов - 6282 голов.

С каждым годом увеличиваются объемы производства основных видов животноводческой продукции. По сравнению с 2012 годом производство мяса увеличилось на 19,2 процента, молока - на восемь. Улучшаются показатели продуктивности скота. Если средний живой вес реализованного на мясо КРС в 2010 году составлял 277 килограммов,  то уже в 2015 году этот показатель достиг 322 килограммов, средний живой вес реализованных на мясо овец с 32 килограммов увеличился до 37, средний надой молока с одной фуражной коровы увеличился на 2,5 процента.

За 2014-2015 годы в области введены в эксплуатацию 32 молочно-товарные фермы, из них 12 расположены вдоль трассы «Западная Европа – Западный Китай». В текущем году ведется строительство семи  молочно-товарных ферм. За последние три года доля переработки произведенного молока увеличилась с 32 процентов до 51. 

На сегодняшний день в области функционируют 20 предприятий по глубокой переработке молока. Загруженность молокоперерабатывающих  предприятий составляет 38 процентов. Планируется до конца года открыть 61 семейную мини-молочно-товарную ферму и довести загруженность предприятий до 61 процента.

Ведется работа по созданию 182 откормочных мини-площадок, 11 молокоприемных пунктов. В результате всех этих мероприятий ожидается создание дополнительно 510 постоянных рабочих мест.

В текущем году в сельском хозяйстве области реализуются инвестиционные проекты на общую сумму более  17 миллиардов тенге, планируется открытие более 700 новых рабочих мест. 

Создан производственный кооператив «Мерке өнімдері» в Меркенском районе с объединением 42 хозяйств. В ближайшее время в рамках данного производственного кооператива будут созданы молочно-товарные фермы с поголовьем дойного гурта от 70 до 200 голов, а также организованы заготовка кормов и реализация готовой молочной продукции. Для этих целей создана микрокредитная организация, которая будет финансировать закуп 1000 голов племенного КРС молочного направления. Выделен земельный участок под строительство молокоперерабатывающего завода мощностью до 50 тонн продукции в сутки, ведется разработка ПСД.

Для развития сырьевой базы и экспорта обработанной продукции реализуются пять крупных инвестиционных проектов:

переработка и производство продуктов из мяса по стандарту «Халал» мощностью 1757 тон в год в Жамбылском районе. Проект «Оңтүстік Халал Тағамдары» ТОО «ADEAS Development» реализуется инвестором из Объединенных Арабских Эмиратов. Ведутся переговоры с партнерами из Кувейта и ОАЭ по поставке мяса в эти страны;

в Меркенском районе с участием Малазийского инвестора ТОО «Agrostanferms» начато строительство откормочного комплекса на три тысячи голов крупного рогатого скота. Построен специальный откормочный комплекс на 5500 голов мелкого рогатого скота и 200 голов лошадей, а также 18 жилых строений для чабанов отгонного скотоводства по канадской технологии;

ТОО «Аулие-ата Феникс» ведет расширение и модернизацию птицефабрики;

ТОО «АSA DAMU» реализует проект по производству мяса птицы мощностью 280 тонн в год;

в Мойынкумском районе ТОО «Агро Турікпен» осуществляет строительство откормочного комплекса на три тысячи голов крупного рогатого скота и комплекса-репродуктора на пять тысяч голов крупного рогатого скота. Хозяйством  приобретен крупный рогатый скот из Российской Федерации калмыцкой породы в количестве трех тысяч голов и лошадей - 1560 голов.

Татьяна НИКОЛАЕВА