Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 23 сен, 09:40

Лжетерроризм наказуем

Лжетерроризм  наказуемВ последние годы жители нашей области все чаще сталкиваются с таким преступным явлением, как заведомо ложное сообщение о заложенных взрывных устройствах в местах массового скоп¬ления людей, объектах государственной и частной собственности.

При получении такой информации правоохранительные и специальные органы реагируют незамедлительно, поскольку речь идет об угрозе жизни наших граждан. Из жилых зданий и производственных объектов срочно эвакуируются люди, нарушается их нормальная повседневная деятельность, принимаются меры по поиску подозрительных предметов, задействуются большие человеческие и материальные ресурсы.

По каждому такому случаю принимается весь комплекс следственно-оперативных мер по установлению лица, сделавшего ложное сообщение. Современные технические возможности и наработанный опыт позволяют это сделать.

Как правило, находят всех авторов ложных сообщений, так как звонки записываются, а проводимая экспертиза подтверждает идентичность голосов. Установленная в дежурных частях аппаратура точно фиксирует местоположение правонарушителя, независимо от того, звонит он со стационарного телефона или с мобильного. 

Заведомо ложные звонки о заложенных взрывных устройствах, согласно уголовному законодательству, квалифицируются как уголовно наказуемые деяния, за которые  предусматривается строгая уголовная ответственность в виде лишения свободы сроком до шести лет. 

Не следует оставлять без внимания и безусловное возмещение виновным существенного ущерба государству, причиненного в результате выезда специальных служб.

К примеру, за заведомо ложное сообщение об акте терроризма пришлось ответить по всей строгости закона С. Тлеубалдиевой. Набрав номер дежурной части департамента внутренних дел области 102, она сообщила о заложенной бомбе в одном из учебных заведений города Тараза. 
Буквально через несколько часов она была задержана сотрудниками полиции и затем приговором суда осуждена к пяти годам реального лишения свободы.  

Всего за звонки о лжетерроризме в Жамбылской области в нынешнем году к реальным срокам наказания осуждены два человека.   

За прошлый и текущий год судами области рассмотрено пять исковых заявлений о взыскании расходов, связанных с выездами экстренных служб по фактам ложных сообщений об актах терроризма, которые судами области удовлетворены в полном объеме, государству возмещено более 500 тысяч тенге. 

Ложные сообщения об актах терроризма вызывают не только дестабилизацию работы правоохранительных и специальных органов, отвлечение сил и средств от борьбы с проявлениями терроризма, но и широкий общественный резонанс среди населения, а также повышение уровня социальной напряженности в регионе.

Бахтияр ШАЙСЛАМОВ, прокуратура Жамбылской области