Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 23 сен, 09:33

Госзакупки – под контролем

Госзакупки – под контролем
С начала года по результатам рассмотрения актов прокурорского надзора пресечено незаконное расходование бюджетных средств на сумму более 90 миллионов тенге путем отмены  государственных закупок.
Особое внимание уделяется всестороннему рассмотрению обращений физических и юридических лиц по вопросам законности проведения государственных закупок.

К примеру, в ходе рассмотрения обращения потенциального поставщика установлено, что в КГКП «Жамбылский областной русский драматический театр» допущены нарушения закона при проведении государственных закупок по приобретению ГСМ. В адрес руководства учреждения внесено представление об устранении нарушений законности, по результатам рассмотрения которого государственные закупки отменены с дальнейшим приведением технической спецификации в соответствие с требованиями закона.

На особом контроле прокуратуры города находится вопрос о привлечении к предусмотренной ответственности виновных лиц за нарушения в сфере государственных закупок.

Так, по результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования и.о. руководителя КГУ «Отдел строительства акимата города Тараза» Н. Калдыбаев привлечен к административной ответственности за необращение  в суд с иском о признании потенциальных поставщиков недобросовестными участниками государственных закупок. На него наложен штраф в размере 200 МРП (424 200 тенге).

За истекший период текущего года прокуратурой города к административной ответственности за нарушения законодательства о государственных закупках всего привлечено восемь должностных лиц с наложением административного штрафа на общую сумму более одного миллиона тенге, к дисциплинарной ответственности привлечены 33 виновных лица.

Жанибек ДЖУМАСАЕВ, прокуратура города