Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 02 сен, 09:42

Лекарственное обеспечение: своевременно и безопасно

Лекарственное обеспечение: своевременно и безопасноЖамбылскую область с рабочим визитом посетил председатель ТОО «СК-Фармация» Нуржан Алибаев.
 
С 2011 года в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 октября 2009 года ТОО «СК-Фармация» выступает организатором закупа медицинской техники, приобретаемой за счет средств республиканского бюджета, а также для дальнейшей передачи организациям здравоохранения на условиях финансового лизинга. Благодаря деятельности ТОО «СК-Фармация» введен системный закуп лекарственных препаратов, что привело к значительной экономии бюджетных средств. Доля рынка отечественной фармацевтической продукции составила 50 процентов. 

В рамках рабочей поездки Нуржан Алибаев посетил ряд медицинских организаций города Тараза, в числе которых - городская больница № 2, городская поликлиника № 5 и научно-клинический центр кардиохирургии и трансплантологии. В этот же день с его участием состоялось совещание с руководителями медицинских организаций  по вопросам единой дистрибуции лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники, закупаемых в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. 

Как сообщил Нуржан Алибаев, в Жамбылской области в системе единой дистрибуции работают 74 организации, в том числе управление здравоохранения, 52 медицинские организации, семь организаций других ведомств и 14 частных медицинских организаций. В настоящее время заключены договоры на общую сумму  5,6  миллиарда тенге. 

На сегодняшний день проблемным вопросом является планирование медицинскими организациями своей потребности в лекарственных средствах  и изделиях медицинского назначения, закупаемых через единого дистрибьютора. Ключевая задача «СК-Фармация» - это бесперебойное обеспечение заказчиков лекарственными средствами. Единым дистрибьютором осуществляется лекарственное обеспечение более тысячи медицинских учреждений страны, в том числе в самые отдаленные уголки республики всеми видами транспорта круглый год. Это непросто и недешево, иногда в убыток, особенно в зимний период. 

- Мы могли бы помочь друг другу, улучшив свои прогнозные потребности, четко планируя нужды в лекарственных средствах и изделиях медицинского назначения, - отметил Н.Алибаев. - Порой получается, что одно и то же лекарство вы просите дополнительно поставить вам три раза в течение одного года, соответственно, нам нужно заново объявлять госзакуп, проходить все процедуры, а это отнимает более шести месяцев вместе с производством, доставкой, сертификацией и другими процедурами. В большинстве случаев заказчики Жамбылской области проводят правильное планирование, отказов по региону не так много, долгов прошлых лет нет. Но единичные нарушения имеют место. Неправильное планирование заказчиками своих графиков и объемов приводит к перебоям в лечебном процессе.

Указав на недостатки в части лекарственного обеспечения в некоторых медицинских организациях, Н. Алибаев отметил и медучреждения, где эта работа поставлена на хороший уровень. Так, в городской больнице № 1 и областной детской больнице в штат включена должность клинического фармаколога, внедрена и работает программа автоматизированного учета лекарственных средств. 

Председатель ТОО «СК-Фармация» обратил также внимание главных врачей медорганизаций на важность проведения мониторинга побочных действий, то есть комплекса мероприятий, направленных на обнаружение, оценку, анализ и принятие решений по побочным действиям лекарственных средств с целью обеспечения безопасности пациента по поводу нежелательных реакций на лекарство.

Кроме того, Н.Алибаев сообщил, что единым дистрибьютором с 2016 года применяются жесткие меры к поставщикам. В отношении 16 из них, ненадлежащим образом исполняющих договорные обязательства и задерживающих поставку лекарственных средств и изделий медицинского назначения, ТОО «СК-Фармация» направило в суд иски о признании их недобросовестными. Судом к настоящему времени принято два положительных решения о признании поставщиков недобросовестными.

В заключение своей рабочей поездки Н.Алибаев встретился с заслуженными ветеранами здравоохранения,  фармацевтами и провизорами. 
 
 
Пресс-служба управления здравоохранения акимата Жамбылской области