Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 31 авг, 13:06

Для гармоничного развития

Для гармоничного развитияРазвитие предпринимательства играет ключевую роль в развитии рыночной экономики

В этой связи создание эффективного механизма взаимодействия государства и бизнеса является одним из важнейших элементов государственной политики в области развития предпринимательства. 

Предпринимательский кодекс закрепляет многие значимые принципы такого взаимодействия, среди которых особо следует отметить принципы эффективности государственного регулирования предпринимательства, взаимной ответственности предпринимателей и государства.
Свое отражение эти принципы и новые подходы нашли и в государственном антимонопольном регулировании, положения которого также содержатся в Предпринимательском кодексе.

Во-первых, нормы антимонопольного законодательства в большей степени ориентированы на формирование более гибкого экономико- ориентированного подхода к каждой конкретной ситуации с учетом тех экономических факторов, которые могли послужить предпосылками или стать последствиями нарушения антимонопольного законодательства.

Во-вторых, Предпринимательский кодекс также гармонизирует нормы о нарушениях антимонопольного законодательства, которые являются наиболее опасными с точки зрения потенциальных негативных последствий для экономики.
Предпринимательский кодекс и реформирование антимонопольного законодательства в частности – это существенный шаг в сторону модернизации законодательства, создания предпосылок для гармоничного развития предпринимательства и свободной конкуренции.

Ж. ЖУМАЛИЕВА, ДКРЕМиЗК