Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 26 авг, 11:13

Реализация институциональных реформ

Реализация институциональных реформПять институциональных реформ жизненно необходимы Казахстану, чтобы создавать и воспроизводить конкурентные преимущества нашей страны на глобальном уровне

План Нации - конкретен, последователен и ясен. Он обозначил магистральный путь в будущее для миллионов казахстанцев. За каждой строкой президентского Плана Нации незримо, но отчетливо выступает созидательный исторический месседж - «Наша страна, наша нация, наше будущее».
«100 шагов» - это 100 конкретных поручений Лидера Нации, которые охватывают реформирование всех сторон государственного развития и жизни общества.

15 шагов направлены на кардинальное повышение профессионализма государственного аппарата. 19 шагов - это эффективные действия по модернизации судебной системы и работы правоохранительных органов. 50 шагов - это четкие и точные решения, стимулирующие новый высокотехнологичный экономический рост и развитие человеческого капитала, строго ориентированные на улучшение качества жизни казахстанцев. Шесть шагов - это полновесные меры, предполагающие укрепление общеказахстанской идентичности, единства общества, развитие системы ценностей «Мәңгілік Ел». 10 шагов обеспечивают совершенствование механизмов работы «Открытого Правительства», прозрачности и подотчетности госорганов, усиления общественного контроля и расширения гражданского участия. Эти конкретные 100 шагов отражают чаяния народа. Они в интересах народа и каждого казахстанца. Каждый из нас, казахстанцев, должен совершить вместе со всей страной эти важные 100 шагов - в своей профессии, на своем рабочем месте, в своей общественной жизни.

План Нации возлагает новый уровень ответственности на государственных служащих. Теперь каждый, кто трудится в государственном аппарате, лично отвечает за свой конкретный сегмент выполнения президентских «100 шагов». И каждый государственный служащий должен быть готов в любое время дать четкий ответ, что лично он сделал и делает на своем конкретном участке работы.

Образец такой высокой ответственности показывает нам Елбасы своим неустанным служением народу и стране, своими трудами и заботами о благе Казахстана и казахстанцев.

Максат СМАГУЛОВ, управление юстиции г.Тараза