Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 19 авг, 15:25

К правовым знаниям - через IT технологии

К правовым знаниям - через  IT технологииВ жизнь Казахстана вошли новые европейские стандарты по отношению к людям с особыми нуждами. Создаются безбарьерная среда, новые возможности для вовлечения и адаптации людей с особыми нуждами в обществе
 
Проект «Доступ к своим правам через IT  технологии», реализуемый общественным объединением «Гражданское движение пенсионеров «Поколение» при поддержке Фонда «Евразия Центральная Азия» набирает силу. Целевая группа проекта – люди с ограниченными возможностями ( 40 человек ). Сначала они получили базовые знания по работе с компьютером, а затем на компьютерных курсах продолжили углубленное обучение на семинарах. 

Успешно прошел семинар по теме «Через E-gov к правовым знаниям. Что такое ЭЦП?» К участию в работе  семинара были привлечены специалисты цона, юридической палаты, руководители  неправительственных объединений.
Модератор Индира Беляева отметила, что доступность инвалидов к правовым знаниям через обучение компьютерным технологиям  является важнейшим элементом   комплексной реабилитации, которая обеспечивает полную самостоятельность и экономическую независимость граждан с ограниченными возможностями. 

Ментор цона Шалкар Елемесов  подробно рассказал слушателям, как получить электронную цифровую подпись(ЭЦП), ознакомил с перечнем документов и услуг, получаемых с помощью ЭЦП.
Тренер-методист Иван Островерхий  озвучил основные термины, понятия, применяемые при работе с ЭЦП, провел практические занятия. Особое внимание уделено работе с сайтом Е-gov.

На семинарах-практикумах  «Как получить ЭЦП? Перечень документов и услуг, получаемых с помощью ЭЦП», «Как работать с законодательной базой РК с помощью компьютерных технологий» люди с особыми нуждами учились грамотному оформлению  обращений в Администрацию Президента и Правительство РК, Генеральную прокуратуру, департаменты и акиматы районного, городского и областного уровней.

Особое внимание уделено подробному изучению информационно-правовой системы нормативно-правовых актов на сайтах «Адилет», « Zakon .KZ», «Законодательство РК». 

Проект, нацеленный на улучшение качества жизни людей с ограниченными возможностями, продолжается, обогащая бенефициаров новыми правовыми знаниями, умениями и навыками.

Татьяна НИКОЛАЕВА