Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 19 авг, 10:54

Электронная регистрация собственности

На сегодняшний день по рейтингу Всемирного банка «Douingbussines», охватывающего 189 стран мира, Республика Казахстан занимает 19-ю позицию по критерию «Регистрация собственности», 21-ю – по критерию «Регистрация предприятий».

На территории Казахстана с 1 января 2015 года внедрена безальтернативная электронная государственная регистрация на недвижимость на основе нотариального удостоверения сделки.

Теперь гражданам нет необходимости идти в цон для сдачи и получения документов. Нотариус после оформления договора купли-продажи с письменного согласия покупателя на электронную регистрацию через программу "Е-нотариат” (Единая нотариальная информационная система) направляет правоустанавливающий документ в электронном виде, заверенный электронной цифровой подписью нотариуса, в регистрирующие органы.

За семь месяцев 2016 года в области произведено 8424 регистрации прав на недвижимое имущество в электронном виде.

Преимущество подобной процедуры для юридических и физических лиц -сокращение временных и материальных затрат. Если раньше государственная регистрация проводилась в течение пяти дней, то сегодня время регистрации прав на собственность реализуется в течение одного рабочего дня.

Помимо этого, граждане с помощью портала «электронного правительства» (www.egov.kz) могут получить:

- справку о наличии (отсутствии) недвижимого имущества;

- справку о регистрации прав (обременении) недвижимого имущества и его технических характеристиках;

- дополнение к техническому паспорту с содержанием информации о владельце (прав) недвижимого имущества.

В рамках проводимой работы по индикатору «Открытие предприятий» с начала 2013 года порядок создания юридических лиц, относящихся к малому предпринимательству, переведен от разрешительного к уведомительному порядку регистрации, внедрена электронная регистрация посредством веб-портала «электронное правительство». 

За семь месяцев 2016 года в области произведено 432 регистрации юридических лиц в электронном виде. При этом для субъектов малого и среднего предпринимательства регистрационный сбор отменен. 

При наличии электронно-цифровой подписи через портал «электронного правительства» «egov.kz» можно получить справки о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, имеющихся обременениях и арестах на уставной капитал, зарегистрированном юридическом лице, о всех регистрационных действиях.

Минимизация административных барьеров, предоставление государственных услуг в электронном формате будут способствовать повышению их качества и улучшению позиций Казахстана в Глобальном индексе конкурентоспособности Всемирного экономического форума.

Даурен ДАЙРАБАЕВ, и.о. руководителя департамента юстиции Жамбылской области, член РОО «Союз юристов Казахстана»