Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 12 авг, 09:15

Оперативная обстановка за первое полугодие

Оперативная обстановка за первое полугодиеНа территории области  зарегистрировано 252 пожара, при которых погибли четверо и получили травмы различной степени тяжести 10 человек. Материальный ущерб составил 27 435 300 тенге. 

Наибольшее количество пожаров произошло по причине нарушения правил технической эксплуатации электрооборудования и бытовых электроприборов - 104 случая, или 41 процент  от общего количества по области; неосторожного обращения населения с огнем - 65 случаев (25 процентов), детской шалости с огнем - 41 случай (16 процентов), поджогов - 25 случаев (10 процентов), нарушения правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления - 14 случаев (шесть процентов), по другим причинам - три случая.   

Наибольшее количество пожаров произошло на объектах, неподконтрольных органам государственной противопожарной службы, основными из которых являются жилой сектор (150 случаев) и транспортные средства (55 случаев).   

В текущем году наблюдается снижение числа пожаров в жилом секторе,  на объектах торговли, в складских помещениях, культурно-зрелищных и сельскохозяйственных объектах.

В рамках контроля за обеспечением пожарной безопасности проведено обследование 1068 объектов, выявлено более девяти тысяч нарушений требований пожарной безопасности. К административной ответственности привлечено 869 физических и юридических лиц, сумма наложенных денежных взысканий составила 27 миллионов 146 тысяч тенге. В межрайонный экономический суд области направлено восемь исковых заявлений о приостановке деятельности объектов, эксплуатирующихся с нарушениями требований правил пожарной безопасности. В административный суд направлено девять административных материалов по неисполнению предписаний об устранении ранее выявленных нарушений. 

Проведены проверки противопожарного состояния объектов, подведомственных Министерству обороны, Комитету национальной безопасности, а также объектов образования, социальной сферы. Перед началом пожароопасного периода проверены места летнего отдыха детей и лесохозяйственные учреждения. 

С целью предупреждения бытовых пожаров в марте организован месячник пожарной безопасности  в жилом секторе области.  Проведены обходы  более 22 тысяч жилых домов, беседы с 65 тысячами жильцов, организовано 1385 сходов с населением с общим охватом более 21 тысячи человек. Распространено более 20 тысяч памяток о соблюдении требований пожарной безопасности в быту, в том числе и при использовании газовых и электрических приборов. Проведена агитационно-профилактическая работа на территории 12 дачных участков с охватом более двух тысяч человек,  30 автотранспортных предприятиях и гаражах,  среди автолюбителей на территории 75 автостоянок города и районов с охватом более 1200 человек.  

С целью организации адресного противопожарного инструктажа совместно с местной полицией проведены 84 рейдовых мероприятия в местах проживания неблагополучных семей с общим охватом более 500 человек.

Совместно с представителями  ЖПФ АО «КазТрансГазАймак» проведено 145 рейдов в жилом секторе, где произошло наибольшее количество случаев отравления угарным газом с общим охватом более двух тысяч человек. Осуществлена работа по оформлению общественного транспорта г. Тараза агитационными материалами. Разработаны видеоролики на противопожарную тематику в быту и по предупреждению природных пожаров, которые транслировались на двух  LED-дисплеях города Тараза, в  филиалах РГП «ЦОН», а также для пассажиров междугородних автобусов, оборудованных видеоаппаратурой. 

В местные исполнительные органы и управления образования, здравоохранения и в органы прокуратуры, а также руководителям рынков и объектов с массовым пребыванием  людей направлено более 150 информаций с предложениями и рекомендациями по вопросам предупреждения и ликвидации пожаров.  В результате противопожарное состояние объектов образования и здравоохранения заметно улучшилось. 

Все 809 объектов образования области оборудованы автоматической системой пожарной сигнализации, а также все объекты здравоохранения (кроме СВА, медкабинетов и других.) и социальные. Акиму области направлена дополнительная бюджетная заявка на создание четырех пожарных постов на сумму 75528644 тенге.

Нуриддин АХМЕТОВ, ДЧС Жамбылской области