Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 12 авг, 09:14

Легализация: активность растет

С начала года в Жамбылской области в рамках акции по легализации денег открыты банковские счета на сумму 4,9 миллиарда тенге.
 
Об этом в ходе брифинга в региональной службе коммуникаций сообщил начальник отдела экономического анализа и статистики Жамбылского филиала Национального Банка РК Даурен Тулепбергенов.

По данным Национального Банка РК на 25 июля 2016 года в филиалах банках  второго уровня и АО «Казпочта» Жамбылской области в рамках акции по легализации денег открыты 33 счета, на которые внесены денежные средства на сумму 4,9 миллиарда тенге. В сравнении с началом 2016 года (по состоянию на 1 января 2016 года – пять миллионов тенге) деньги на банковских счетах, открытых в рамках акции по легализации имущества, увеличились в 1000-кратном размере. Активность граждан в рамках акции по легализации обусловлена упрощением процедур легализации денег, введением гибких условий легализации, а также связана с широкой информированностью населения. 

Акция по легализации имущества, в том числе денег, стартовала в сентябре 2014 года. В ноябре 2015 года введен в действие закон, которым предусмотрены  условия, упрощающие легализацию денег. Субъектам легализации (гражданам) предоставлена возможность легализации с помощью обычного текущего счета вместо сберегательного; свободного распоряжения легализуемыми деньгами, поскольку отменены соответствующие требования: по хранению денег в банке, возможным направлениям инвестирования и по уплате сборов. Граждане в рамках данной акции также могут легализовать деньги, размещенные за рубежом или находящиеся в наличии, без необходимости размещения их в казахстанских банках. 

Кроме того, для субъектов легализации введена налоговая амнистия. Это значит, что казахстанцы, участвующие в акции, освобождены от уплаты 10-процентного индивидуального подоходного налога от суммы легализованных денег, стоимости имущества, указанных в декларации или заявлении, а также размера дохода, полученного от использования имущества до его легализации. Гражданам, воспользовавшимся акцией, гарантируется защита от любого преследования со стороны государственных органов под угрозой привлечения к уголовной ответственности работников таких органов. Также гарантируется защита как личной информации, так и о легализованном имуществе от правоохранительных органов; невозможность конфискации легализованного имущества и использования факта легализации в качестве доказательств по уголовным делам. 

В акции принимает участие 31 банк второго уровня и Национальный оператор почты. В Жамбылской области банковские счета для легализации денег можно открыть в отделениях банков и АО «Казпочта», за исключением АО «Жилищный строительный сберегательный банк Казахстана». Для легализации денег в рамках данной акции субъектам легализации необходимо открыть счет с указанием такой цели и получить справку о внесении денежных средств. Деньги считаются легализованными с даты принятия специальной декларации органом государственных доходов по месту жительства с приложением копии справки о подтверждении внесения денег на счет или копии квитанции об уплате сбора в случае неразмещения их в казахстанских банках.  Деньги могут быть легализованы до окончания срока легализации - 31 декабря 2016 года. Срок подачи документов для легализации заканчивается не позднее пяти рабочих дней до истечения срока легализации (ориентировочно 23 декабря 2016 года).

Проводимая акция по легализации денег позволяет субъектам легализации вернуть в легальный экономический оборот ранее выведенные из него деньги, что особенно актуально перед началом всеобщего декларирования доходов и имущества, а также с учетом общемировых тенденций по повышению прозрачности трансграничных операций и усилению взаимного обмена налоговой информацией между странами. 

Татьяна НИКОЛАЕВА