Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 12 авг, 09:12

Кризис бизнесу не помеха

Кризис бизнесу не помехаВ 2004 году у Вячеслава Кана был маленький цех, в котором вручную лепили пельмени.

Из оборудования стояла лишь электрическая мясорубка. Сегодня Вячеслав - директор современного предприятия, производящего замороженные полуфабрикаты, весь процесс производства автоматизирован.  В этом году Вячеслав Кан решил принять участие в первом для его компании конкурсе бизнесменов – региональном конкурсе-выставке «Лучший товар Казахстана».  

В Жамбылской области и за ее пределами бренд «Метелица» сегодня узнаваем и любим. Многие таразские семьи продукция ИП «Кан» - пельмени, вареники, котлеты, наггетсы – радует вкусом и высоким качеством уже больше 10 лет. 

- В 2004 году  наш цех занимал примерно 40 квадратных метров, был полностью ручной труд, - вспоминает директор Вячеслав Кан. – Поскольку по образованию я маркетолог, то в первую очередь изучил местный рынок и пришел к выводу, что производителей было много, товар у всех идентичный. Но слабым местом абсолютно всех была упаковка. Одно дело  покупать пельмени в тонких заклеенных пакетиках, а совсем другое – в хорошей упаковке, автоматически у людей появляется доверие к производителю. На это мы и решили сделать акцент. Воспользовавшись услугами алматинского дизайнера, разработали упаковку, придумали наш бренд. Тогда и появилось название – «Метелица». Цена чуть выше среднего, но  мы быстро вышли на рынок и заняли хорошую позицию.

Шли годы, спрос на пельмени «Метелица» рос, и Вячеслав Кан принял решение автоматизировать процесс.  В лизинг была приобретена итальянская автоматизированная линия. Увеличили ассортимент, нарастили объемы. Компания начала производить вареники, наггетсы, рыбные котлеты. 

 - В 2009 году мы переехали в новое здание, но предварили это событие многочисленные поездки в Австрию, Германию, Голландию, Россию, где мы знакомились с аналогичными цехами, изучали этапы производства, все его тонкости. Благодаря полученным знаниям и опыту запустили новый цех,  - говорит Вячеслав.

Кредит на покупку оборудования взяли по государственной программе «Дорожная карта бизнеса-2020». 

- Все предприниматели сталкиваются с одинаковыми проблемами. Практически нереально  взять кредит на расширение, закуп оборудования, так как все имущество уже заложено в банке. Большую помощь оказывает фонд «Даму», который выступает гарантом. От государства тоже идет хорошая поддержка в виде субсидирования процентной ставки банка. Важен еще и тот факт, что кредиты тенговые, - делится В. Кан.

Сегодня ИП «Кан» производит замороженные полуфабрикаты 10 видов, ручного труда практически нет, все автоматизировано. Всего в компании работают 15 сотрудников. 

Продукция реализуется в Жамбылской, Кызылординской, Алматинской областях и городе Астане. - Кризис - это такое явление, когда сильнейшие поднимаются, а слабые игроки уходят с рынка. Несмотря ни на что, мы в прошлом году начали осваивать новое направление - выпечку хлеба, - говорит Вячеслав. 

Проведя маркетинговое исследование, он выяснил, что невыгодно печь так называемый социальный хлеб, который реализуется, в основном, в мелких магазинах и доставляет немало проблем, главной из которых является возврат. Поэтому нацелился на выпечку более дорогих, но имеющих своего клиента, сортов хлеба – бородинского, отрубного, багетов, булочек для сэндвичей и других.

- Сегодня наши клиенты –  несколько супермаркетов и ресторанов, но для старта это здорово! Ведь мы запустили это направление в 2016 году, - сказал Вячеслав.

В этом году компания впервые решила показать свою продукцию на региональном конкурсе-выставке «Лучший товар Казахстана». 

- Для нас конкурс – это, прежде всего, мотивация, - признался Вячеслав. – Как говорил герой  фильма «Афоня», «отсутствие жалоб со стороны населения – лучшая награда за наш труд!» Мы хотим, чтобы люди оценили ту работу, которую мы проделали.

Пресс-служба ПП Жамбылской области