Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 05 авг, 15:45

Соответствовать регламентам

В региональной службе коммуникаций состоялся брифинг  с участием руководителя департамента Комитета технического регулирования и метрологии МИР РК по Жамбылской области Меирхана Сатыбалдина, директора Жамбылского филиала Казахстанского института стандартизации Аскара Мынбаева и главного специалиста департамента Комитета технического регулирования и метрологии МИР РК по Жамбылской области Марата Сармолдаева.

РГП «КазИнСт» является единственным в регионе по распространению официальных изданий нормативных документов по стандартизации (международные, региональные, государственные стандарты, правила и рекомендации по стандартизации, классификаторы технико-экономической информации). Специалисты Жамбылского филиала участвуют в разработке национальных стандартов Республики Казахстан, стандартов организаций, предварительных национальных стандартов. Осуществляется также деятельность по подготовке и повышению квалификации специалистов в области технического регулирования (техническое регулирование, стандартизация, подтверждение соответствия и аккредитация; системы менеджмента качества, экологического менеджмента), экспертов-аудиторов.
Прошли обучение по системе менеджмента качества и получили сертификаты 95 человек. На региональном обучающем семинаре прошли обучение и получили информацию в области технического регулирования и метрологии системы менеджмента в соответствии с требованиями международных стандартов 122 специалиста в сфере металлургии, агрохимии и пищевой отрасли. Оказана консультативная  помощь по вопросам технического регулирования 11 предприятиям области. На сегодняшний день заключено 35 договоров с предприятиями и организациями по актуализации нормативных документов, из них 21 предприятие уже прошло данную процедуру. 

В соответствии с программой «Покупка и испытание образцов» проведен государственный метрологический контроль для определения нетто фасованных товаров. Закуплено 52 образца различной продукции,  выявлено  девять образцов  фасованных товаров,  где установлен недовес, превышающий допустимую норму.  Запрещена реализация 332 партий продукции с недовесом на сумму 5088762 тенге. Виновные лица привлечены к административной ответственности и оштрафованы.
 
Одной из функций департамента является осуществление контроля за правильным применением Закона РК «О государственных символах Республики Казахстан». Выявлены нарушения в виде использования порванных, грязных, выцветших флагов, отсутствие в учреждениях комиссии по уничтожению пришедших в непригодность государственных символов.  В отношении пяти государственных учреждений вынесены постановления о наложении административных штрафов. Нарушения устранены. С 2015 года утвержден и введен в действие новый стандарт по изготовлению Государственного Герба РК. Специалисты департамента проводят разъяснительную работу в целях поэтапного перехода к использованию Государственного Герба нового образца до 1 июля 2017 года.

Контроль за деятельностью  аккредитованных органов  подтверждения соответствия также входит в функции департамента. В нашем регионе  такую деятельность осуществляют Жамбылский филиал акционерного общества «Национальный центр экспертизы и сертификации»; ТОО «ГССМ Жамбыл Стандарт»; ТОО «Интерсистема». 

В 2015 году была проведена внеплановая проверка деятельности ТОО «Интерсистема», где выявлены значительные нарушения. По итогам проверки приняты соответствующие меры, деятельность ТОО была приостановлена. В первом полугодии текущего года на основании двух обращений от юридических лиц проведены внеплановые проверки деятельности Жамбылского филиала акционерного общества «Национальный центр экспертизы и сертификации», где также были подтверждены факты нарушения порядка оформления и выдачи сертификатов соответствия. По итогам проверок была приостановлена область аккредитации по игрушкам сроком на шесть месяцев, то есть орган временно не имеет права выдавать сертификаты соответствия на игрушки.

Для адаптации технических регламентов Таможенного союза и Евразийского экономического союза в регионах и приведения в соответствие качества отечественной продукции предъявляемым требованиям безопасности  по инициативе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан совместно с областными акиматами созданы региональные штабы. В первом полугодии текущего года  на четырех заседаниях штабов рассмотрены пути адаптации технических регламентов Таможенного союза и ЕАЭС. На сегодняшний день вступили в силу и действуют 35 Технических регламентов Таможенного союза.

СЦК Жамбылской области