Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 05 авг, 15:42

Прозрачно и объективно

Прозрачно и объективноВ региональной службе коммуникаций состоялся брифинг руководителя департамента Министерства РК по делам государственной службы по Жамбылской области Булата Исакова.

Он отметил, что в рамках реформы внедрен трехэтапный отбор на государственную службу, первые два этапа проводятся уполномоченным органом – это тестирование кандидатов на знание законодательства и оценка личных качеств. В первом полугодии в тестировании на знание законодательства участвовали 1402 гражданина, из них 569 преодолели пороговые значения и получили соответствующие сертификаты. Два претендента были удалены из зала тестирования за нарушение его порядка. На данном этапе пороговые значения не установлены. 

В целях обеспечения прозрачности и объективности конкурсных процедур широко применяются институты наблюдателей и экспертов.  С учетом мнения населения о сокращении сроков конкурсных процедур внесены соответсвующие изменения в правила конкурсного отбора. В целях своевременного замещения вакантных должностей сокращены сроки приема документов: при проведении внутреннего конкурса – с пяти до трех рабочих дней, общего конкурса – с десяти до семи рабочих дней. Сроки прохождения собеседования  кандидатов, участвующих в конкурсах, также сократились с пяти до трех рабочих дней. В результате сроки проведения всех трех этапов конкурса сокращены на 13 рабочих дней.

Одним из нововведений в сфере госслужбы является внедрение испытательного срока по формуле 3+3 для впервые принятых на государственную службу и закрепление за ними наставников. С начала года 78 государственным служащим назначен испытательный срок. Из них 74 благополучно прошли испытательный срок в трехмесячный период, двум служащим испытательный срок продлен дополнительно на три месяца. За 46 вновь принятыми госслужащими закреплены наставники из числа наиболее опытных и авторитетных коллег. 

В первом полугодии общая сменямость составила 446 человек. Из числа всех уволившихся 159 госслужащих освобождены от занимаемых должностей в связи с переходом в другие госорганы, то есть фактического ухода из системы государственной службы не произошло. Чистая сменяемость, то есть ситуация, когда служащие увольняются из госслужбы, составила 155 человек. При этом численность уволившихся в первый год пребывания на госслужбе составила 17 служащих, 118 уволились по собственному желанию, по отрицательным мотивам уволено 15 государственных служащих, в связи с уходом на пенсию освобождены 83 служащих.

Одним из основных показателей эффективности государственного аппарата является качество предоставления государственных услуг. В соответствии с Законом РК «О государственных услугах» в компетенцию департамента входят оценка и контроль за качеством оказания государственных услуг. Наблюдается тенденция роста услуг, оказанных в электронном формате. За полугодие в рамках внутреннего контроля местными исполнительными органами проведено 50 проверок с  выявлением 336 фактов нарушений.  Внесены 85 рекомендаций, 63 служащих привлечены к дисциплинарной ответственности.  

Проведен анализ Интернет-ресурсов 49 госорганов на соответствие требованиям законодательства о государственных услугах, внесены соответствующие рекомендации. В результате Интернет-ресурсы 22 госорганов актуализированы и приведены в соответствие.  

Выявлены и подтверждены 1 011 фактов нарушений сроков оказания услуг,  привлечены к дисциплинарной ответственности 13 человек.

СЦК Жамбылской области