Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 05 авг, 15:38

От поля до прилавка

От поля до прилавкаЖамбылские аграрии изучили финские технологии ведения сельского хозяйства.

Центры поддержки предпринимателей в районах Жамбылской области активно помогают сельчанам развивать бизнес. К примеру, крестьянское хозяйство «Актасты» - постоянный клиент  Кордайского районного филиала Палаты предпринимателей Жамбылской области. Основной вид деятельности КХ – животноводство. Растениеводство скорее является подспорьем для создания собственной кормовой базы. 

- Предприниматель получил необходимые консультации по мерам государственной поддержки предпринимательства в ЦПП Кордайского района, ему оказали содействие в сборе и подготовке необходимых документов, написании бизнес-плана. По государственной программе «Алтын-асык»  в Жамбылском филиале АО «АгроКредитная Корпорация» предприниматель получил кредит в сумме 12 миллионов 400 тысяч тенге на приобретение 500 овцематок и 20 баранов-производителей, в настоящее время успешно осуществляет проект, - рассказывает директор районного филиала Ержан Аден.

Руководитель этого динамично развивающегося крестьянского хозяйства Талгат Сарсембаев постоянно интересуется новым опытом, передовыми технологиями в сельском хозяйстве. По предложению и при содействии ЦПП Кордайского района вместе с руководителями двух других крестьянских хозяйств Балгабаем Сырлыбаевым и Бакытом Айдашовым он недавно побывал в недельном агротуре по Финляндии, организованном РОО «Аграрии Казахстана». 

- Предприниматели должны пользоваться такими возможностями, - считает Ержан Аден. – Наши сельчане потратились только на проезд в Хельсинки и обратно, все расходы по пребыванию, проживанию и питанию взяла на себя принимающая сторона – министерство сельского и лесного хозяйства Финляндии.

В течение недели наши предприниматели посетили сельскохозяйственный научно-исследовательский центр, три образцовых фермерских хозяйства, где налажена передовая технология по принципу «от поля до прилавка», современную молочно-товарную ферму, комбикормовый завод, откормочный комплекс КРС, крытые модули для сельского хозяйства, завод по переработке навоза, производящий биогаз и удобрения, оборудование по подаче кормов, другие объекты.

- Все, что мы там увидели и узнали - современные технологии и организация труда, помогут нам в развитии и становлении крестьянского хозяйства, - уверен Талгат Сарсембаев, который, кстати, недавно подготовил и сдал документы на получение кредита по госпрограмме «Ырыс» в сумме 43 миллиона тенге на развитие молочно-товарной фермы на 100 голов КРС. Сама ферма уже построена, его проект получил одобрение.

Пресс-служба ПП Жамбылской области