Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 05 авг, 15:28

В доход государства

В доход государства

 

Одним из главных направлений органов прокуратуры является взыскание в доход государства административных штрафов. 

В органы исполнительного производства за шесть месяцев текущего года поступило 41 867 документов о взыскании административных штрафов на сумму 650,3 миллиона тенге, взыскано в доход государства 203,5 миллиона.

Прокуратурой области в данном направлении проделана определенная работа. Проведены заседание координационного совета и два межведомственных совещания по вопросам эффективности взыскиваемости сумм в доход государства. 

Совместно с ДВД,  департаментом юстиции области и палатой частных судебных исполнителей проведена акция «Борышкер» с использованием специальной техники «Автоураган» и ЦОУ. Организованы 35 рейдовых мероприятий, задержаны и водворены на штрафстоянки 624 автомашины должников.

Кроме того, прокуратурой области создана мобильная группа из числа работников акиматов сельских округов, участковых инспекторов, инспекторов дорожной полиций, судоисполнителей, которая также на постоянной основе проводит рейдовые мероприятия по взысканию в доход государства административных штрафов. По результатам работы данной группы взысканы штрафы на сумму 154 миллиона тенге.

Работа в данном направлении продолжается и находится на постоянном контроле.  

Прокуратура Жамбылской области