Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 05 авг, 15:15

Информация по техническому регламенту таможенного союза «Безопасность автомобильных дорог»

С 15 февраля 2015 года вступил в силу технический  регламент Таможенного Союза «Безопасность  автомобильных дорог»,  принятый  Решением Комиссии ТС от 18 октября 2011 года №827. Установлены  переходные периоды для вступления в  силу технического регламента, разработанного Российской  Федерацией. В Республике Казахстан  ответственным за его разработку является Комитет автомобильных дорог Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан. Так, производство и выпуск в обращение продукции в соответствии с ранее установленными нормативными правовыми актами Таможенного  союза или законодательством государства – члена Таможенного союза, допускается  до 1 сентября 2016 года.
Объектами технического регулирования технического регламента являются: 
 
• вновь строящиеся, реконструируемые, капитально ремонтируемые  и  эксплуатируемые автомобильные дороги общего пользования и дорожные сооружения  на  них, включая элементы обустройства, а также связанные с ними процессы проектирования строительства, реконструкции, капитального ремонта и  эксплуатации автомобильных дорог и дорожных сооружений;

• применяемые дорожно-строительные материалы и изделия. 

При этом данный   ТР ТС не распространяется на автомобильные дороги не относящиеся к автомобильным  дорогам общего пользования, такие, как автомобильные дороги промышленных,  строительных, лесных и иных производственных предприятий, дороги, предназначенные для временного использования, дороги, расположенные в  специальных зонах отчуждения и  сооружаемые для нужд обороны или  исключительно в спортивных целях.
 
В отличие от ранее действовавших практик оценки соответствия, таких как  положительное заключение Государственной технической экспертизы, согласование проекта с государственным органом санитарно-эпидемиологической службы и уполномоченным органом по безопасности дорожного движения, техническим  регламентом  Таможенного союза установлена оценка соответствия требований по безопасности автомобильных дорог на всех этапах их жизненного цикла. Оценка проводится в следующих формах:

•  экспертиза результатов инженерных изысканий;
•  экспертиза проектной документации;
•  строительный (производственный) контроль;
•  промежуточная  приемка  выполненных  дорожно-строительных работ и (или) конструктивных элементов;
•  приемка и ввод в эксплуатацию законченных объектов или их отдельных участков;
•  текущий контроль состояния автомобильной дороги и дорожных сооружений на ней;
•  приёмке выполненных работ по их текущему ремонту и содержанию;
•  подтверждению  соответствия  дорожно-строительных материалов и изделий; 
•  испытания  (входной  контроль)  дорожно-строительных материалов и изделий.

Согласно требованиям ТР ТС, оценка соответствия автомобильных дорог должна проводиться на всех этапах жизненного цикла. При проектировании – это экспертиза  проекта, оценка соответствия при строительстве, реконструкций, при капитальном ремонте – это производственный контроль выполненных работ.
                                                                        
Дорожно-строительные материалы и изделия подлежат сертификации или  декларированию соответствия.     При этом попадают под сертификацию также дорожные знаки, светофоры, ограждения, плиты дорожные железобетонные и т.д. Необходимо отметить, что применение требований технического регламента не наносит ущерба никаким аналогичным международным документам стран-членов Таможенного союза, а те, в свою очередь, могут содержать положения, имеющие более широкую сферу применения. 
               
При наличии вопросов к техническому регламенту можно направить  соответствующее письмо в Жамбылский филиал РГП «КазИнСт» .
Наш адрес: г. Тараз, пр. Абая, 164,  Тел.: 43-76-16. Е-mail:  taraz_kazinst@mail.ru 
 
Материал подготовил: Жамбылский филиал РГП «КазИнСт»