Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 05 авг, 15:13

Новые требования к безопасности аттракционов

 

Для обеспечения безопасности аттракционов и для установления единых требований к аттракционам и запчастям на территории Таможенного союза Министерством промышленности и торговли Российской Федерации в соответствии со статьей 52 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года разработан Технический регламент Евразийского экономического союза «О безопасности аттракционов». За основу для разработки проекта был взят аналогичный технический регламент Российской Федерации. Соразработчики -  Республика Казахстан и Республика Беларусь. С 11 марта 2015 года проект находится на внутригосударственном согласовании на территории Таможенного союза.

Предполагаемая дата вступления в силу технического регламента - июль 2016 года. Требования данного технического регламента действуют на всей территорий Союза, т.е. Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Армении и  Киргизской Республики.
 
Данный технический регламент будет распространяться как на временные, так и на стационарные аттракционы, в том числе башни свободного падения, колеса обозрения, механизированные кресла кинотеатров, автодромы и картинги, надувные горки и батуты, тиры, «тарзанки», а также водные спуски и трамплины. При этом он не будет действовать в отношении оборудования детских игровых площадок.
Однако данный технический регламент не распространяется на аттракционы, изготовленные и введенные в эксплуатацию до вступления в силу настоящего технического регламента, на них распространяются законодательства государств – членов Союза. Это межгосударственные стандарты и национальные стандарты государств – членов.

В данном регламенте прописаны следующие требования безопасности к аттракционам:

- должны учитываться все возможные риски на всех стадиях жизненного цикла, как при нормальной эксплуатации, так и чрезвычайных ситуаций, ошибок персонала и ненадлежащего использования;
- сырье, материалы и вещества, используемые при изготовлении и эксплуатации, не должны угрожать безопасности жизни и здоровью человека, имуществу и окружающей среде;
- системы управления аттракционов должны включать средства предупредительной сигнализации и других предупреждающих средств;
- орган управления аварийной остановкой должен быть легко доступным, быть красного цвета, отличаться формой и размерами от других органов управления;
- доступные части аттракционов, пассажирских модулей, ограждений не должны иметь острых кромок и шероховатых поверхностей, способных нанести травму;
- все ограждения аттракционов должны надежно крепиться и предотвращать попадание людей в зоны возможного травмирования движущимися частями.

Аттракционы выпускаются в обращение на рынке при их соответствии требованиям данного технического регламента, а также требованиям других технических регламентов Союза, действие которых на них распространяется, и при условии, что они прошли оценку (подтверждения) соответствия. Подтверждению соответствия подлежат впервые ввозимые, собранные или подготовленные к эксплуатации аттракционы с учетом стадий их жизненного цикла, включая проектирования, изготовления, сборку и наладку. Оценка соответствия требованиям настоящего технического регламента проводится в формах обязательной сертификации, декларирования соответствия, государственного контроля (надзора), регистрации и оценки технического состояния (освидетельствования).

Заявитель может обратиться с заявкой на сертификацию в любой аккредитованный орган по сертификации, имеющий соответствующую область аккредитации. Сведения о декларации о соответствии или о сертификате соответствия, включая срок их действия, указываются в формуляре или паспорте аттракциона.

Аттракционы, соответствующие требованиям настоящего технического регламента, а также требованиям других технических регламентов Союза, действие которых на них распространяется, должны иметь маркировку единым знаком обращении продукции на рынке Союза.

Также аттракционы должны проходить ежедневные и ежегодные проверки. Перед входом на каждый аттракцион должна быть размещена табличка о дате последней и ближайшей ежегодной проверки с указанием организации, которая ее провела. Кроме того, необходимо предупреждать людей о любых ограничениях пользования аттракционом по состоянию здоровья.

Государственный контроль за соблюдением требований настоящего технического регламента в отношении аттракционов проводится в порядке, установленном национальным законодательством государства – члена.

В заключении можно сказать, что технический регламент Таможенного союза – это документ, устанавливающий требования для обеспечения вашей и безопасности ваших детей. Именно поэтому мы решили опубликовать небольшое разъяснение для читателей.
При наличии вопросов к техническому регламенту, можно направить  соответствующее письмо в Жамбылский филиал РГП «КазИнСт» .

Наш адрес: г. Тараз, пр. Абая, 164,  Тел.: 43-76-16. Е-mail:  taraz_kazinst@mail.ru 

Материал подготовил: Жамбылский филиал РГП «КазИнСт»